Top.Mail.Ru

THE BALLERS

Главное дерби Нидерландов в лиге без повышения в классе

Два клуба из спокойного курортного городка Катвейк на побережье Северного моря годами доминируют в третьем дивизионе Нидерландов, а их дерби давно стало событием национального масштаба. Повыситься в классе они не могут, поэтому их очные встречи становятся все более горячими. Репортаж с дерби Катвейка.

Главное дерби Нидерландов в лиге без повышения в классе

Когда на 95-й минуте Сем ван Остен забивает, для большинства из 3600 зрителей на стадионе Де Кром уик-энд фактически заканчивается. Для Теуниса Гёйта — он сначала будто каменеет у кресла в первом ряду, а затем пытается дотянуться до лайнсмена. Для Марта Вергувена, который еще до игры подчеркивал масштаб противостояния: «Это как Аякс против Фейеноорда». И для Сэма Войса, старавшегося перед матчем говорить сдержанно: «Они тоже люди, в каком-то смысле». Он имел в виду фанатов Квик Бойз —соперников и, по совместительству, соседей с другого берега Рейна, которые после победного 2:1 в экстазе высыпают на искусственный газон стадиона клуба Катвейк.

363 дня в году Катвейк — сонный городок на нидерландском побережье Северного моря, и близость Амстердама, Гааги и Роттердама здесь почти не ощущается. Многие жители по старинке называют его «деревней». Хотя сейчас в Катвейке уже около 67 тысяч человек и сразу три клуба во Втором Дивизионе [Tweede Divisie] — общенациональной третьей лиги Нидерландов: Рейнсбургсе Бойз из позднее присоединенного Рейнсбурга, а главное — Квик Бойз с юга и ВВ Катвейк, который местные часто называют просто Катвейк, с севера старого приморского центра.

Между клубами пять минут на машине, разделяет их только канал. Именно из-за них два дня в году город превращается в зону усиленной безопасности — с мобильными полицейскими подразделениями и жесткими ограничениями для болельщиков.

За 21 час до начала дерби прибрежный ветер гонит холодную февральскую морось к трибуне Дирка Кёйта. Здесь, среди песчаных дюн на южной окраине города, бывший игрок сборной Нидерландов, сыгравший за неё 104 матча, начинал и завершал карьеру в Квик Бойз. Здесь праздновали каждый его гол за национальную команду, тогда как на севере некоторые не хотели радоваться даже мячам на Чемпионатах Мира.

Внутри, в теплом помещении под трибуной, напротив друг друга сидят два человека, и оба думают только о завтрашнем дне. «В голове всегда есть голос, который шепчет, что все может пойти не так», — говорит президент ВВ Катвейк Март Вергувен. «Завтра будет много зрелища. Надеюсь, фанаты поладят», — отвечает его коллега из Квик Бойз Барт ван Кройстум.

Трибуна Дирка Кёйта

Оба катвейкских клуба — рекордсмены. Квик Бойз, действующий чемпион, с примерно 3500 членами — крупнейший любительский клуб Нидерландов. Катвейк с семью титулами — совладелец рекорда по чемпионствам среди любителей, причем последние два титула взял в 2022 и 2023 годах. До этих выходных дерби между ними играли 52 раза: 20 побед у Квик Бойз, 19 — у Катвейка. Это главный матч Второго Дивизиона.

«Когда ты выигрываешь обычную игру, тебя поздравляют», — говорит Вергувен. «Но когда выигрываешь эту, тебе говорят спасибо». Помимо престижа, очки нужны обоим: Квик Бойз рискует выпасть из чемпионской гонки, Катвейк после слабого сезона — оказаться в борьбе за выживание.

То, что оба клуба до сих пор в третьем дивизионе, связано с особенностями нидерландской системы лиг. Профессиональный и любительский футбол исторически были жестко разделены и остались такими даже после появления полупрофессионального Второго Дивизиона [Tweede Divisie]. Уже девять лет переход между второй и третьей лигами полностью заморожен: до этого, даже имея шанс, команды редко решались идти выше. Лицензионные требования оказывались экономически неподъемными.

В 2013-м Катвейк как чемпион отказался от повышения, вместо него поднялся Ахиллес ’29 из Грусбека — и сразу угодил в финансовую катастрофу. Сейчас этот клуб уже в седьмом дивизионе. «Они делают то, что хотят сами, а не то, что нужно клубам», — говорит Март Вергувен о Футбольном Союзе Нидерландов [KNVB]. Через два года действующий запрет на повышение заканчивается. Недавно федерация публично заявила о готовности к диалогу, но на запрос для этого материала не ответила.

Если говорить с фанатами обеих команд о системе, слышишь один и тот же ответ: странно, что нельзя выйти выше, но все уже привыкли. Главное для них — чемпионство, победа в дерби и фиксированное время начала матчей по субботам. «Самое важное — чтобы мы играли в субботу», — говорит Ханс ван Дёйн. 51-летний болельщик — один из всего 400 фанатов Квик Бойз, допущенных на матч в гостях у ВВ Катвейк. Билет он, как постоянный выездник, зарабатывал через систему баллов.

ВВ Катвейк — Квик Бойз

После того как в 2022 году на игре Квик Бойз и Рейнсбургсе Бойз из-за брошенных файеров пострадали 11 детей, два года все городские дерби проходили полностью без гостевых болельщиков. Фанатский марш от стадиона к стадиону, существовавший раньше, до сих пор запрещен. Ван Дёйн живет на севере города, но вынужден сначала ехать на юг, чтобы уже оттуда автобусом вернуться к Де Кром.

«Мне больше нравится, когда их приезжает две тысячи», — говорит Теунис Гёйт. Крепкий мужчина за сорок с полностью забитыми татуировками руками и фигурой бодибилдера пригласил на вечер перед дерби к себе домой. Напротив него за кухонным столом сидит отец; между ними пиво, шнапс и белое вино, которое Гёйт разливает в бокалы с символикой ВВ Катвейк.

Раньше он стоял за воротами и видел драки двух фанатских групп почти вплотную. Теперь на домашних матчах сидит рядом с отцом на главной трибуне. «Среди стариков. Но завтра старики тоже будут безумными». По его словам, футбольная страсть в городе всегда была особенной. «Сейчас это уже крайность. Это ненормально», — кричит его отец, отмахиваясь. «Мобильные подразделения полиции на любительский матч? Ха!»

ВВ Катвейк — Квик Бойз

Если в Катвейке у тебя бизнес, рано или поздно приходится определяться, как позиционироваться в футболе. Самые прагматичные поддерживают сразу обоих. У Квик Бойз и ВВ Катвейк один и тот же титульный спонсор — международный цветочный трейдер. Выберешь только одну сторону — рискуешь потерять выручку от болельщиков другой. Владелец закусочной где-то между двумя стадионами признается, что в день игры всегда рад держаться подальше от футбольной публики. Но публично цитировать себя не хочет.

«Мы называем это матерью всех дерби в Нидерландах. Страсть, ненависть и атмосфера здесь запредельно интенсивные», — говорит Гёйт. Он один из немногих жителей Катвейка, у кого граница проходит через семью. Его отец, один из десяти детей, вырос на юге города, а уже взрослым переехал и сменил клубные симпатии. Большинство его братьев и сестер до сих пор болеют за соперника.

ВВ Катвейк — Квик Бойз

За два с половиной часа до стартового свистка Сэм Войс и Патрик Смит стоят за главной трибуной Де Кром. На обоих куртки The North Face, и в 11 утра они выглядят заметно трезвее части подростков, которые скоро встанут с ними за воротами. «Я плохо спал. Все время прокручиваешь игру в голове», — говорит Войс. Для них дерби началось еще в четверг с фейерверка. В пятницу была вечеринка — заодно и способ не допустить незваных гостей к полю. Войс и Смит рассказывают о своем ритуале: каждый раз, заходя на территорию Квик Бойз, они плюют на эмблему клуба. «Ты по 50 раз в день повторяешь: я ненавижу Квик Бойз», — говорит Войс.

Такие истории есть у многих футбольных противостояний. Но обычно соперники не делят крошечный городской центр. Когда дерби-уик-энд заканчивается, всем все равно нужно смотреть друг другу в глаза — в булочной, магазине, баре. Мирно получается не всегда, говорят Войс и Смит. Насмешки преследуют проигравших до следующего дерби. Особенно тяжело тем, кто меняет сторону. Когда в 1990-х игрок впервые захотел перейти из Квик Бойз в Катвейк, его моментально выгнали.

ВВ Катвейк — Квик Бойз

Сейчас в составах обеих команд почти нет местных катвейкцев. Джоуи Равенсберген, пропускающий дерби из-за перебора желтых, в юности сначала ушел в Квик Бойз, а потом вернулся в ВВ Катвейк. В бывшем клубе его имя есть на «Стене славы». Правда, только до тех пор, пока болельщики снова его не уберут.

Перед игрой клубный дом ВВ Катвейк словно расколот надвое. По одну сторону стеклянной перегородки старшие сидят за столами, пьют пиво и кофе и смотрят на экране зимние Олимпийские Игры. По другую — молодежь под бит ритмично поднимает кулаки в воздух. Диджей ставит хардстайл, рядом мигают цветные прожекторы. Из-за вечеринки и медленного подвоза гостей сектора за воротами заполняются только незадолго до стартового свистка.

ВВ Катвейк — Квик Бойз
ВВ Катвейк — Квик Бойз

Когда команды выходят на поле, Теунис Гёйт со своего места прямо у тоннеля успевает выдать игрокам последние слова поддержки. Обе фан-базы громко встречают составы. На баннерах — призывы биться без страха и добивать соперника. Стоячие трибуны утопают в дыму пиротехники, за противоположной стороной кто-то запускает фейерверк. Оранжевое конфетти и сине-белые серпантинные ленты лежат на газоне. Матч начинается, и убирать их никто даже не пытается.

ВВ Катвейк — Квик Бойз

По игре первые 45 минут почти пустые на события. После перерыва все меняется: пара острых атак хозяев, и Финн Янмат мощным ударом делает счёт 1:0 в пользу Катвейка. Из колонок несется: «Хумба, хумба, хумба, тэтара». Еще до матча, за кухонным столом, Теунис Гёйт рассказывал, какие вечеринки устроят в случае домашней победы. Его отец перебивал: «Мы обязаны выиграть!» — и с силой бил ладонью по столу. Мечта уже рядом — и рушится в концовке после свистка арбитра.

Фанаты на матче ВВ Катвейк — Квик Бойз

Пенальти в пользу Квик Бойз. Трен Дрексхаге разбегается и забивает. Гёйт мечется между оцепенением и яростью. Когда Квик Бойз окончательно переворачивает матч, забив ещё один мяч, настроение стадиона летит в пропасть.

После финального свистка гостевой сектор устраивает круг почета и показывает непристойные жесты в сторону домашней трибуны. Ультрас Катвейка выбегают на поле и вступают в стычки уже с собственными стюардами. Полицейские охраняют тоннель игроков. Тренер Катвейка конфликтует с болельщиком. Сотрудник клуба пытается успокоить Теуниса Гёйта.

ВВ Катвейк — Квик Бойз

Хаос рассасывается лишь через несколько минут. Пенсионер-журналист на трибуне дает практический совет: «Главное — не улыбайтесь, когда будете выходить».

Через час после матча автобус подъезжает к стадиону на юге города. Там его уже ждут сотни людей. Они выстраиваются коридором и зажигают синие фаеры. Автобус останавливается — вокруг выходящих игроков тут же образуется плотная толпа. Песни, танцы, потом снова фейерверк.

Ньив Зёйд — домашний стадион Квик Бойз
Ньив Зёйд — домашний стадион Квик Бойз

Чуть в стороне от гула праздника стоит Ханс ван Дёйн: пиво в руке, улыбка на лице. «Игра была дерьмовая», — говорит он. Но какое это теперь имеет значение? «Безумие, просто класс!» — кричит он и уходит в клубный дом Квик Бойз, откуда уже гремит нидерландская танцевальная музыка. Сегодня здесь празднуют короли деревни — это начало своей полугодовой власти.

Читайте также:

Европейские легенды. Йохан Кройф

«Эта борода выглядит довольно неплохо, правда?»


Следите за нами в:

Telegram | Вконтакте

guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
error: Защищено от копирования!
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x