THE BALLERS

История Чемпионатов Мира. Уругвай 1930

О том как 13 команд со всего мира собрались, чтобы сразиться за звание лучшей футбольной нации и о важности этого события для развития мирового футбола.

Уругвай 1930 Чемпионат мира Аргентина США Югославия Бразилия Чили Мексика

На заснеженном поле стадиона Поситос в Монтевидео, перед скромной толпой в 3 000 человек, француз Люсьен Лоран забил первый гол в истории Чемпионатов Мира. Получив мяч от нападающего Эрнеста Либерати на 19-й минуте матча открытия Чемпионата Мира против Мексики 13 июля 1930 года, правый полузащитник вписал свое имя в футбольный фольклор и отпраздновал это событие простым рукопожатием, когда рысью вернулся на свою позицию.

Люсьен Лоран, автор первого гола в истории Чемпионатов Мира по футболу

Хотя 22-летний игрок не мог тогда знать о значении своего удара с правой ноги, его скромное празднование символизировало то время, когда футбол был совершенно иным, чем та высокопрофессиональная и коммерческая игра, которую мы знаем сегодня.

В сравнении с этим, легко рассматривать первый Чемпионат Мира как одну из бессистемных организаций, политических препирательств и некомпетентного судейства. Но историки футбола будут превозносить сам факт того, что он состоялся и стал первым в истории ФИФА официальным Чемпионатом Мира, положив начало четырехгодичному шоу, которым сегодня наслаждаются миллиарды болельщиков по всей планете.

Национальность бомбардира, забившего первый мяч в истории турнира, оказалась особенно уместной, учитывая, что руководящий орган игры, Международная Федерация Футбольных Ассоциаций (FIFA), была создана в Париже в 1904 году. Тогда ФИФА заявила, что только она имеет право проводить международный чемпионат, но поначалу довольствовалась организацией футбольного турнира, проводимого на каждой летней Олимпиаде, который в то время считался Чемпионатом Мира среди любителей.

Но когда они вступили в конфликт с Международным Олимпийским Комитетом по поводу статуса игроков-любителей (спорная тема, которая еще долго будет мучить этот вид спорта в годы его становления), футбол был исключен из расписания Олимпийских Игр 1932 года в Лос-Анджелесе.

Футбольные ассоциации отчаянно нуждались в международном зрелище, и другой француз, президент ФИФА Жюль Риме, был тем человеком, который мог его обеспечить. 26 мая 1928 года на конференции ФИФА в Амстердаме был задуман Кубок Мира.

Президент ФИФА Жюль Риме

Европа или другие страны?

Первой задачей Риме было выбрать хозяев турнира, и у него не было недостатка в претендентах. Лучшие европейские страны были заинтересованы – Италия, Швеция, Испания, Венгрия и Нидерланды подали заявки, а Уругвай предложил единственный вариант из Южной Америки.

Уругвайцы были действующими Олимпийскими Чемпионами, победив Аргентину со счетом 2:1 на Олимпийском стадионе в Амстердаме в переигровке (первый матч закончился со счетом 1:1). Они также планировали построить новый национальный стадион стоимостью почти 250 000 долларов и вместимостью 90 000 человек, чтобы отпраздновать 100-летие независимости и, что очень важно, предложили оплатить расходы всех команд-участников.

Во времена, когда еще не было трансатлантических авиаперевозок и когда многие страны испытывали трудности в условиях глобального экономического спада, это было смелое и щедрое предложение, с которым их соперники не смогли сравниться. Поскольку европейцы, подававшие заявки, отказались от участия в турнире, на конгрессе ФИФА 1929 года в Барселоне был выбран Уругвай. Отборочный турнир не требовался, так как приглашение получала каждая страна, входящая в ФИФА.

По приглашению

Наряду с Соединенными Штатами, большой интерес проявляли и другие страны Северной и Южной Америки. Аргентина, Бразилия, Боливия, Чили, Мексика, Парагвай и Перу подали заявки, но ФИФА не повезло, когда дело дошло до привлечения их европейских коллег. Австрия, Чехословакия, Венгрия и Италия в то время могли похвастаться одними из лучших футбольных талантов Европы, но их не удалось убедить совершить долгое путешествие в Южную Америку. За два месяца до начала турнира, который должен был представлять весь мир, он выглядел явно однобоким.

«Чемпионат Мира оказался слишком хорошим приключением, чтобы от него отказаться большинству молодых футболистов, жаждущих возможности отправиться в захватывающее путешествие по земному шару»

Жюль Риме упорствовал и в конце концов нашел четыре европейские сборные, готовые преодолеть долгий путь. Примечательно, что недавно коронованный король Румынии Кароль II был настолько заинтересован в отправке команды, что лично отобрал ее состав, который согласился поехать только после королевской гарантии, что все футболисты будут восстановлены на работе по возвращении. Аналогичные уступки потребовались и игрокам из Бельгии, Югославии и Франции.

В качестве примера жертв, на которые они должны были пойти, можно привести бомбардира сборной Франции Лорана, которому разрешили взять отпуск на заводе Пежо, где он работал, только при условии, что он согласится отказаться от зарплаты на время отсутствия. В то время Сошо, где играл Лоран, был собственной рабочей командой Пежо.

Все на борт

Несмотря на сложное финансовое решение, для большинства молодых футболистов это оказалось слишком хорошим приключением, чтобы от него отказаться. Они с нетерпением ждали возможности отправиться в захватывающее кругосветное путешествие.

Их плавучим домом на две недели стал построенный в Шотландии 18 000-тонный итальянский океанский лайнер Конте Верде. Румыны первыми поднялись на борт в Генуе 21 июня 1930 года. Две недели спустя, забрав французов, бельгийцев, бразильцев, трех европейских чиновников и самого Жюля Риме, Конте Верде 4 июля прибыл к 10 000 приветствующих уругвайцев в Монтевидео.

Ликующие массы также впервые увидели Богиню Победы, четырехкилограммовую статуэтку высотой 30 см, привезенную президентом ФИФА, в честь которого она впоследствии будет названа. Пятьдесят три года спустя Трофей Жюля Римэ был украден из футбольной штаб-квартиры Бразилии в Рио и больше никогда не появлялся – считается, что его переплавили на золото.

Такая же мрачная судьба постигла и судно, на котором трофей прибыл в Монтевидео.

Через тринадцать лет после решающей роли в первом Чемпионате Мира по футболу судно Конте Верде в 1943 году было затоплено итальянским флотом в Шанхае, чтобы предотвратить захват японцами. Оккупационным силам все же удалось вернуть судно на воду, прежде чем оно было потоплено снова, на этот раз бомбардировщиком B-24 Liberator ВВС США в 1945 году. Однако, корабль был восстановлен и стал японским военным судном.

Вернемся в Монтевидео. Югославы прибыли отдельно на почтовом пароходе Флорида, дополнив состав из 13 команд. Только после этого ФИФА провела официальную жеребьевку. Аргентина, Бразилия, Уругвай и США, как первые сеяные, были отделены друг от друга четырьмя группами, в первой из которых было четыре команды, а в остальных – по три. За победу начислялось два очка, за ничью – одно, а лучшая команда в каждой группе выходила в полуфинал.

«Мы плыли 15 дней на корабле Конте Верде. Мы отплыли из Вильфранш-сюр-Мера в компании бельгийцев и румын. Мы проводили тренировки внизу на палубе. Тренер никогда не говорил о тактике вообще…»

Люсьен Лоран, игрок сборной Франции

Монтевидео занимает центральное место

После двух лет подготовки команды прибыли, группы были определены, и турнир можно было начинать. Но не все было готово. Проливной дождь задержал строительство нового национального стадиона, поэтому хозяевам пришлось ждать пять дней, прежде чем они смогли начать свою кампанию. В итоге весь турнир принимала столица Уругвая Монтевидео, а матчи проводились на Сентенарио, Гран Парке Сентраль и Поситосе.

Признаки того, что не все идет гладко, были видны и на поле. После того как французы одержали победу со счетом 4:1, их следующий матч против Аргентины вызвал первые серьезные разногласия на турнире. Когда французы проигрывали 1:0 и шли в атаку, бразильский судья Жилмедо де Альмейда Рего дал свисток на перерыв, хотя еще оставалось шесть минут игрового времени.

Такое решение вызвало негодование зрителей, выбежавших на поле, и для восстановления порядка пришлось применить конную полицию. На фоне яростных протестов Рего был вынужден вызвать игроков на поле, некоторые из которых уже принимали душ. По понятным причинам после возвращения растерянная французская команда не смогла сравнять счет, и единственный гол в матче Луиса Монти на 81-й минуте стал победным.

Франция провела две игры в первые три дня турнира, но многие другие команды еще даже не начинали. Наряду с ними в Группе 1 Чили одержала комфортную победу над Мексикой со счетом 3:0 благодаря дублю нападающего Карлоса Видаля и голу Мануэля Росаса. Хотя Мексика завершила свою неудачную кампанию поражением от Аргентины со счетом 6:3, Росас смог оставить более позитивный след на турнире, отметившись первым истории Кубка Мира забитым пенальти. Пенальти назначил боливийский судья Улисес Сауседо, который совмещал свою роль арбитра на турнире с управлением своей национальной командой.

Аргентина была слишком сильна для мексиканцев, а нападающий Гильермо Стабиле особенно привлек к себе внимание прекрасным хет-триком. 25-летний нападающий Уракана не принимал участия в стартовой победе над Францией и получил вызов в первую команду только после того, как капитан Мануэль Феррейра решил вернуться домой, чтобы сдать экзамен по праву.

Чилиец Гильермо Субиабре забивает французам

После победы Чили над Францией со счетом 1:0 дальнейшая борьба за победу в Группе №1 проходила между двумя южноамериканскими командами. И снова отметился Стабиле, забив дубль в течение 15 минут, а аргентинцы одержали победу над чилийцами со счетом 3:1. Игра проходила на новом стадионе Сентенарио, через пять дней после того, как он принял первый матч, в котором Уругвай победил Перу на глазах у 70 000 зрителей.

Строительство было закончено с опозданием на пять дней, но тем не менее, уругвайский архитектор Хуан Антонио Скассо построил самый большой стадион Южной Америки менее чем за год. Это был феноменальный строительный подвиг, а культовый стадион и по сей день остается домом для Ла Селесте – национальной команды Уругвая.

Это ни в коем случае не было выдающимся выступлением хозяев турнира, гол Эктора Кастро на 65-й минуте стал единственным в матче, но этого оказалось достаточно, чтобы привлечь дополнительно 12 000 болельщиков, чтобы увидеть более впечатляющую победу над Румынией со счетом 4:0 и обеспечить место в полуфинале турнира.

Расстройства и жесты

Первый шок на Кубке Мира произошел в Группе №2, когда не имевшие шансов югославы в своем стартовом матче победили сеяную Бразилию со счетом 2:1, а затем победили Боливию и прошли дальше. Боливийцы же позаботились о том, чтобы запомниться не только своими футбольными навыками, но и футболками, украшенными одиночными буквами с надписью Viva Uruguay, когда игроки выстраивались перед началом игры с югославами. Как бы ни был интересен их остроумный пиар-трюк, к сожалению для их тренера, сердца местных жителей – это все, что они выиграли, поскольку Боливия дважды проиграла со счетом 4:0, после чего покинула турнир.

Матч Югославия – Бразилия. На фотографии изображены Якшич, Михайлович и Теофило

В Группе №3 Перу выступила немногим лучше. Они не только проиграли оба матча, Румынии и победителю группы Уругваю, но и отметились тем, что их полузащитник Пласидо Галиндо стал первым игроком, удаленным с поля на Чемпионате Мира.

Плей-офф

В первом полуфинале, между Аргентиной и США, проливной дождь совпал с бурными эмоциями на поле. У сборной США, имевшей шестерых граждан Великобритании в составе, в первом тайме тяжёлую травму получил полузащитник Рафаэл Трэйси. Футболист доиграл до перерыва, но из раздевалки был отправлен в больницу, где у него диагностировали перелом. Футболист играл со сломанной ногой 15 последних минут первого тайма. Также, в этом матче американский физиотерапевт споткнулся, разбив при этом бутылку с хлороформом. В результате паров он потерял сознание, и его унесли с поля ошеломленные игроки.

Несмотря на то, что к перерыву американцы минимально уступали в счете благодаря голу Луиса Монти, во втором тайме они не смогли противостоять силе и темпу аргентинской линии нападения, и два гола нападающего Ривер Плейт Карлоса Пеуселле, а также голы мощного Стабиле и Алехандро Скопелли вывели Аргентину в финал. Утешительный удар Джима Брауна, уроженца Килмарнока, на последней минуте стал последним значительным достижением США на первом Чемпионате Мира.

Полуфинал Кубка мира 1930. Аргентина – США, Гильермо Стабиле против вратаря США Джима Дугласа

На следующий день 79 000 зрителей пришли посмотреть, как отважная югославская команда противостоит уверенным хозяевам. Шестью годами ранее, на Олимпийских Играх 1924 года, Уругвай был беспощаден, разгромив тех же соперников в Париже со счетом 7:0 в первом раунде.

Гости наверное подумали, что отомстили, когда на четвертой минуте вырвались вперед благодаря голу Джордже Вуядиновича. Однако это лишь вдохновило хозяев на очередной разгром. Три гола до перерыва – включая спорный второй, установили контроль над неожиданными победителями группы, а еще три во втором тайме завершили дело с разгромным счетом: 6:1. В итоге два полуфинала первого Кубка Мира закончились с одинаковым счетом.

Лучшие команды мира

Несмотря на противоречия и временами неуклюжую организацию, мало кто сомневался, что в финал вышли две лучшие команды турнира. Как и на Олимпийском финале в Амстердаме двумя годами ранее, Аргентина сыграет с Уругваем. Аргентина забила 16 голов в четырех матчах, а Уругвай – 11 в трех. ФИФА и Жюль Риме надеялись на зрелище, и что эти забивные команды вряд ли разочаруют их.

Поскольку традиционный теперь плей-офф за третье место был учрежден только в 1934 году, перед финалом был трехдневный перерыв, что давало достаточно времени для 30 000 аргентинцев, чтобы совершить короткую переправу через эстуарию Ла-Плата.

Из-за нехватки свободных лодок не все добрались на финал. Из тех, кто все-таки переправился, слышались крики «Victoria o muerte» [«Победа или смерть»], поскольку отношения между южноамериканскими соседями были напряженными. При входе болельщиков даже обыскивали на предмет наличия огнестрельного оружия, а за три часа до начала матча на трибунах собралось 93 000 зрителей.

Джон Лангенус

Аргентинцу Луису Монти поступали угрозы расправы, но находящийся в форме полузащитник настоял на игре. Между тем, бельгийский арбитр Джон Лангенус, один из судей, прибывших на судне Конте Верде, согласился вести игру только после того, как его заверили, что в порту его будет ждать лодка, если ему понадобится быстро покинуть матч.

Его первой задачей было уладить предматчевые разногласия по поводу мяча, так как обе команды настаивали на использовании своего мяча. В конце концов, ФИФА пришла к компромиссу – в первом тайме будет использоваться мяч аргентинцев, а Уругвай получит свой мяч после перерыва.

Это решение, похоже, повлияло на результат. Несмотря на то, что уругвайцы вышли вперед на 12-й минуте благодаря голу Пабло Дорадо, после первого тайма они проигрывали со счетом 2:1 благодаря тому, что на 20-й минуте Пеуселле сравнял счет, а перед самым перерывом еще один точный удар нанес обладатель восьми Золотых Бутс Гильермо Стабиле.

Счастливый мяч

Смена мяча изменила судьбу хозяев поля. В начале второго тайма аргентинец Луис Монти упустил решающий шанс заставить замолчать своих соперников и увеличить преимущество своей команды до двух мячей, а когда на 57-й минуте Уругвай провёл позиционную атаку, которую успешно завершил Педро Сеа и сравнял счет, фанатичная толпа почувствовала изменение импульса в игре.

Левый вингер Сантос Ириарте, постоянный игрок основного состава сборной Уругвая, через десять минут забил свой второй мяч на турнире, а завершающий штрих в матче сделал неожиданный герой. Несмотря на то, что нападающий Хуан Ансельмо забил три гола на турнире, включая два в полуфинале, он не попал в стартовый состав команды на финал.

Предпочтение было отдано в пользу Эктора Кастро, нападающего Насьоналя, который забил первый гол на турнире на новом стадионе. Прозванный «Эль Манко» («Однорукий») из-за несчастного случая в детстве, в результате которого он лишился правого предплечья, на 89-й минуте установил окончательный счет и оправдал свое включение в состав и обеспечил победу сборной Уругвая.

Гол Эктора Кастро

Эмоции проявляли не только болельщики. Игроки проливали слезы, а капитан Хосе Насацци, который великолепно руководил обороной, пропустившей всего три гола, с благодарностью принял из рук Жюля Риме трофей Чемпионата Мира, став первым капитаном, получившим самый престижный футбольный приз.

Президент Уругвая Хуан Кампистегуй объявил следующий день, 31 июля 1930 года, национальным праздником, а в Буэнос-Айресе недовольные фанаты Альбиселесте закидали камнями уругвайское консульство.

Тем временем Жюль Риме готовился к долгому путешествию домой, довольный тем, что два года напряженной, часто нелегкой работы увенчались успехом. Весь мир был на крючке, и он уже рассчитывал на 1934 год. Но, начав с недостроенного стадиона и закончив одноруким победителем матча, что бы ни случилось в последующие годы, он наверняка знал, что никогда не будет такого Чемпионата Мира, как первый.