Top.Mail.Ru

THE BALLERS

История Чемпионатов Европы. Франция-1960

Самый первый Евро, который тогда назывался Кубком Европейских Наций, вызвал настороженную реакцию. В нем приняли участие 17 стран — без Италии, ФРГ и Англии.

Сегодня кажется естественным, что наряду с Чемпионатом Мира проводятся континентальные первенства, а Чемпионат Европы является самым престижным. Однако так было не всегда. Идея проведения Чемпионата Европы была предложена в 1927 году французским провидцем футбола Анри Делоне, который вместе с Жюлем Римэ сыграл важную роль в создании Чемпионата Мира. Делоне также был первым генеральным секретарем УЕФА, когда в июне 1954 года была основана организация.

Делони выступал за создание европейского Кубка по образцу южноамериканского Кубка Америки, который разыгрывался с 1916 года. Однако он умер в 1955 году, так и не успев воплотить свою идею в жизнь. На конгрессе УЕФА в 1957 году его преемники наконец-то проголосовали за создание этого соревнования, но несколько значимых стран не захотели в нем участвовать. Помимо Британских островов — Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия, против выступили Западная Германия, Италия, Нидерланды и Швеция.

Однако УЕФА упорствовал, и первый Чемпионат Европы, названный Coupe d’Europe des Nations — Henry Delaunay, был назначен на 1960 год. Из 30 членов УЕФА в нем приняли участие только 16 команд, включая Турцию, которая еще не была членом УЕФА. Из-за нечетного числа двум командам пришлось играть предварительный раунд. Ирландии и Чехословакии выпал такой жребий. Несмотря на поражение в первом матче (2:0 в Дублине), Чехословакия прошла дальше, одержав убедительную домашнюю победу со счетом 4:0.

Матч Ирландии и Чехословакии, 1960 год

В отборочном турнире, проходившем с сентября 1958 по май 1960 года, участвовало всего 16 команд. Югославия выбила соседнюю Болгарию в 1/8 финала, победив 2:0 в Белграде и сыграв вничью 1:1 в Софии. В четвертьфинал также вышли Франция, Австрия, Португалия, Румыния, Чехословакия, СССР и Испания. Матч между Испанией и Советским Союзом был отменен, потому что испанский фашистский диктатор Франсиско Франко не позволил своей стране играть против коммунистического СССР. Интересно, что это не помешало ему в первом туре, когда они играли с Польшей, еще одной страной «железного занавеса».

В условиях холодной войны многие на Западе были обеспокоены тем, что три восточные команды — Югославия, Советский Союз и Чехословакия, вышли в финал, который принимала Франция. Интересно, что португальский фашистский диктатор Антонио Салазар не возражал против того, чтобы его команда встретилась с социалистической Югославией в четвертьфинале.

Первый матч в истории Чемпионата Европы состоялся на парижском Парк де Пренс 6 июля 1960 года в 8 часов вечера. Поскольку одновременно проходила знаменитая велогонка Тур де Франс, интерес к футболу был несколько ниже, чем обычно. Франция и Югославия встретились друг с другом на глазах у более чем 26 000 зрителей. Телевизионной трансляции не было, и футбольные болельщики в Югославии могли слушать только радиопередачи. «Французы отличаются большой скоростью, выносливостью, острыми захватами и эффективностью», — писали журналисты перед матчем. Два самых мастеровитых и известных игрока сборной Франции, Раймон Копа и Жюст Фонтен, отсутствовали из-за травм.

Франция — Югославия, Евро-1960

Сборная Югославии, в составе которой выступали игроки только из клубов «большой четверки» (Црвена Звезда, Партизан, Динамо Загреб, Хайдук), показала не только хороший футбол, но и огромную психологическую силу, дважды преодолев отставание в счете. После часа игры, когда Франция вела со счетом 4:2, никто не мог предположить, что последует дальше. В драматичном финале игры югославы забили три гола за четыре минуты, обеспечив себе место в финале турнира. Решающие голы при счете 4:4 и 5:4 забил легендарный нападающий загребского Динамо Дражан Еркович.

В другом полуфинале, который начался в тот же день в Марселе в 21:30 на стадионе Велодром, Советский Союз победил Чехословакию со счетом 3:0. В матче за третье место Чехословакия обыграла Францию 2:0 в Марселе, а главный финал между Югославией и СССР состоялся в воскресенье, 10 июня 1960 года, в Париже. Несмотря на дождливую погоду, на игру собралось 21 000 зрителей.

СССР — Чехословакия, Евро-1960

Позже, после финала, журналисты писали о стадионе Парк де Пренс: «На самом деле это небольшой стадион с плохим полем. Единственное его преимущество — все трибуны крытые, что было очень кстати, так как во время обоих матчей шел сильный дождь. Тем не менее, название этого стадиона золотыми буквами вписано в историю европейского футбола».

За две минуты до конца первого тайма Югославия повела в счете благодаря голу легендарного нападающего Партизана Милана Галича. Вскоре после начала второго тайма физически более сильные советские футболисты сравняли счет благодаря голу грузинского нападающего Славы Метревели. Так и не выявив победителя в основное время, матч перешел в дополнительное время. За семь минут до конца Виктор Понедельник забил победный гол, подарив Советскому Союзу первый титул Чемпиона Европы.

ССС — Югославия, Евро-1960

Известное французское спортивное издание L’Équipe написало: «Те, кто посетил Парк де Пренс вчера вечером, не ожидали стать свидетелями такого грандиозного футбольного события. Игра была очень живой, мужественной, неумолимой, резкой, но не грубой. Советские футболисты продемонстрировали свои природные атлетические качества, а югославы доказали, что они не зря являются футбольными мастерами. Югославские футболисты владеют всеми техническими навыками игры. Они доминировали на половине поля соперника, но советские контратаки уравновешивали этот стиль. Югославская и советская команды — не просто хорошие, а отличные финалисты этого Кубка Европы».

Несмотря на то, что Милутин Шошкич, несомненно, был лучшим югославским вратарем, он потерял место в стартовом составе из-за того, что пропустил четыре гола в матче с Францией. Его заменил голкипер белградского клуба Раднички Благой Видинич, который вместе с легендарным советским вратарем Львом Яшиным вызвал большой интерес у французских журналистов: «Эти два гиганта, уверенно контролировавшие свои штрафные площади, время от времени, казалось, бросали друг другу вызов — словно мифические великаны из легенд».

Сборная СССР — чепионты Европы 1960 года

«Кубок Европейских Наций все еще находится в стадии становления. У него много сторонников и много противников. Конечно, обидно, что три европейские державы — ФРГ, Англия и Швеция, не приняли участия в этом соревновании. Однако мы, наверное, не ошибемся, если подумаем, что они примут участие в следующем розыгрыше турнира».

В финансовом плане финал первого Чемпионата Европы не был успешным. Доход от четырех матчей составил 600 000 франков, что гораздо меньше, чем ожидалось. Однако из этих скромных начинаний выросло соревнование, которым сегодня одержима вся Европа, а доходы от медиаправ превышают миллиард евро.