Top.Mail.Ru

THE BALLERS

Лучшие матчи Чемпионатов Европы за всю историю

Представляем вашему вниманию составленный нами рейтинг самых запоминающихся матчей в истории Чемпионатов Европы. Свои варианты пишите в комментариях.

футбол чемпионат европы евро германия

Когда речь заходит о турнире среди сборных в Европе, то нет ничего более масштабного, чем чемпионат Европы.

С тех пор как в 1960 году начался этот турнир, на нем было сыграно несколько поистине великих матчей, лучшие из которых мы собрали здесь.

Вперед!

32. Россия 1:4 Дания, групповой этап Евро-2020

футбол чемпионат европы россия дания

Дания обеспечила себе место в 1/8 финала Евро-2020, выбив сборную России из турнира разгромной победой в Копенгагене.

Этот результат стал еще более впечатляющим благодаря тому, что всего девятью днями ранее в матче с Финляндией датчане увидели, как их звезда Кристиан Эриксен упал в обморок от остановки сердца.

31. Германия 1:1 Италия (6-5 по пенальти), 1/4 финала Евро-2016

футбол чемпионат европы Германия Италия

Последняя победа Германии на Евро-2016 случилась над Италией и стала историей 19 пенальти — одного в основное время, 18 в серии с семью промахами и 12 забитыми, начиная с удара с точки Леонардо Бонуччи на 78-й минуте.

Несмотря на три промаха с пенальти, больше, чем когда-либо ранее, немцы прошли дальше, поскольку их соперники пробили несколько худших пенальти в истории крупных турниров.

30. ФРГ 3:0 СССР, финал Евро-1972

футбол чемпионат европы ФРГ СССР

Западная Германия выиграла свой первый Чемпионат Европы в блестящем стиле, разгромив в Брюсселе двукратных финалистов и победителей Евро 1960 года Советский Союз.

Великий Герд Мюллер забил два из трех мячей за сборную Западной Германии — в общей сложности он сделал четыре гола за турнир.

29. Англия 0:1 Ирландия, групповой этап Евро-1988

футбол чемпионат европы Англия Ирландия

Ирландия стильно отметила свой дебют на крупном турнире, обыграв в своем стартовом матче Англию, одного из фаворитов на победу.

Удар головой Рэя Хаутона за шесть минут до конца встречи оказался достаточным для того, чтобы вывести вперед свою команду на стадионе Неккарштадион в Штутгарте.

В итоге Ирландия едва не дошла в полуфинала, а Англия, не набрав ни одного очка, заняла последнее место в группе.

28. Испания 2:1 СССР, финал Евро-1964

футбол чемпионат европы Испания СССР

Испания завоевала свой первый крупный трофей, выиграв второй Евро в истории, победив первого победителя Советский Союз на Бернабеу.

Казалось, что игра перейдет в дополнительное время, когда счет сравнялся (1:1) благодаря голам Чуса Переды и Галимзяна Хусаинова, но у Марселино были другие планы, и он забил победный мяч на 84-й минуте.

27. Португалия 0:1 Греция, финал Евро-2004

футбол чемпионат европы Португалия Греция

Если бы мы оценивали это событие исключительно как футбольное зрелище, то сенсационная победа Греции в финале Евро-2004 над хозяевами турнира Португалией и близко бы не подошла к этому списку, но она попала в него именно потому, что стала такой сенсацией.

Конечно, нападающий Ангелос Харистеас не суперзвезда, но он вписал свое имя в греческую мифологию, отправив мяч в ворота чуть менее чем через час после начала матча.

26. Англия 2:0 Шотландия, групповой этап Евро-96

футбол чемпионат европы Англия Шотландия

Хозяева турнира, сборная Англии, порадовали всю страну выходом в полуфинал Евро-96, одержав победу на турнире в идеальной манере, потрясающе обыграв на Уэмбли заклятых соперников — сборную Шотландии.

В начале второго тайма Алан Ширер забил гол, но мы говорим «потрясающе» прежде всего потому, что чуть менее получаса спустя Пол Гаскойн соорудил великолепный гол.

25. Нидерланды 2:2 Дания (4:5 по пенальти), полуфинал Евро-92

футбол чемпионат европы Нидерланды Дания

Это одна из величайших историй футбольных аутсайдеров — Дания, не прошедшая квалификацию на Евро-92, была заявлена, так как Югославия выбыла из турнира из-за войны, и выиграла его.

После того, как Франк Райкаард в конце матча перевел игру в дополнительное время, они победили в серии пенальти, тем самым выбив действующих чемпионов и выйдя в финал турнира.

24. Бельгия 1:2 ФРГ, финал Евро-1980

футбол чемпионат европы Бельгия ФРГ

Новое поколение западногерманских футболистов принесло стране второй титул чемпионов Европы, одержав победу в классическом финале на римском Стадио Олимпико.

За четверть часа до конца матча полузащитник бельгийцев Рене Вандерейккен сравнял счет с пенальти, ответив на гол Хорста Хрубеша на 10-й минуте, но Хрубеш забил победный мяч за две минуты до конца матча.

23. Испания 4:0 Италия, финал Евро-2012

футбол чемпионат европы Испания Италия

Сборная Испании начала 2010-х годов была одной из величайших команд в истории футбола, в этом нет никаких сомнений, и ее пик пришелся на 2010 год, после чего она вслед за Чемпионатом Мира выиграла Евро.

Великолепная команда Висенте дель Боске легко справилась с Италией в Киеве, забив по два раза в каждом тайме и одержав самую крупную победу в финале Евро.

22. Югославия 2:4 ФРГ, полуфинал Евро-1976

футбол чемпионат европы Югославия ФРГ

Cборная Западной Германии разыграли партию в полуфинале Евро-1976, потрясающе отыгравшись и обыграв хозяев — сборную Югославии, которая, казалось, была обречена на выход в финал.

Когда до конца матча в Белграде оставалось чуть больше часа, для Югославии все шло хорошо — они вели в счете 2:0, но гол Хайнца Флоэ сократил отставание, а через восемь минут Герд Мюллер сравнял счет, что привело к дополнительному времени, в течение которого он забил еще дважды, оформив хет-трик.

21. Венгрия 3:3 Португалия, групповой этап Евро-2016

футбол чемпионат европы Венгрия Португалия

Легко почувствовать разочарование после ничьей, но Венгрия и Португалия будут довольны результатом своего последнего матча группового этапа на Евро-2016, ведь они оба вышли в 1/8 финала.

Венгрия трижды вела в счете, но Португалия, победительница турнира, каждый раз отыгрывалась, а капитан Криштиану Роналду сделал дубль во втором тайме.

20. СССР 0:2 Нидерланды, финал Евро-1988

футбол чемпионат европы СССР Нидерланды

После двух предыдущих финалов крупных турниров — Чемпионатов Мира 1974 и 1978 годов, Нидерланды наконец-то почувствовали вкус футбольной славы, выиграв Евро-88.

Рууд Гуллит открыл счет чуть более чем через полчаса с начала финального матча турнира на мюнхенском Олимпиаштадионе, а Марко ван Бастен в начале второго тайма невероятным ударом сделал счет 2:0.

19. Югославия 3:3 Словения, групповой этап Евро-2000

футбол чемпионат европы Югославия Словения

Десятилетием ранее Югославия и Словения были частью одной огромной страны, а на Евро-2000 они встретились уже как отдельные субъекты — и казалось, что значительно меньшая по размерам Словения одержит незабываемую победу в своем первом матче на крупном турнире.

За 23 минуты до конца матча в Шарлеруа словенцы вели 3:0, но их соперники внезапно ожили, забив три мяча в течение семи минут.

18. Англия 1:2 Исландия, 1/8 финала Евро-2016

футбол чемпионат европы Англия Исландия

Рой Ходжсон, опустив голову как марионетка после решающего гола, сказал все. Это был практически апогей для сборной Англии — худшее поражение за все время ее существования, нанесенное дебютантами крупных турниров — сборной Исландии.

Но несчастье Англии обернулось радостью Исландии, и люди из страны огня и льда вышли в четвертьфинал благодаря голам Рагнара Сигурдссона и Колбейна Сигторссона, затмив ранний пенальти Уэйна Руни в Ницце.

17. Турция 3:2 Чехия, групповой этап Евро-2008

футбол чемпионат европы Турция Чехия

Уступая 2:0 за 15 минут до конца матча, Турция была готова к вылету с Евро-2008, как и тогда, когда за три минуты до конца матча она уступала 2:1.

Именно в этот момент капитан турков Нихат пришел на помощь своей команде, забив два гола за три минуты, перевернув ход игры и обеспечив место в 1/4 финала, а Чехии — вылет с турнира. Драма, к которой добавилась красная карточка вратаря Волкана Демиреля, полученная в перерыве матча.

16. Дания 2:0 Германия, финал Евро-92

футбол чемпионат европы Дания Германия

Это одна из самых известных историй об аутсайдерах в истории футбола — Дания, которая изначально не прошла квалификацию на Евро-92, была заявлена на турнир, так как Югославия выбыла из него из-за войны, и выиграла ее.

Маленькая скандинавская страна добилась славы, обыграв в финале действующих Чемпионов Мира Германию благодаря голам Джона Йенсена и Кима Вильфорта.

15. Португалия 1:2 Франция, полуфинал Евро-2000

футбол чемпионат европы Португалия Франция

Португальцы не сомневались в том, что им удастся одолеть действующих Чемпионов Мира Францию и выйти в финал Евро-2000, но случилась беда.

На 117-й минуте после игры рукой португальца Абеля Шавьера был назначен пенальти, и Зинедину Зидану оставалось только реализовать его. Так он и сделал.

14. Нидерланды 1:4 Англия, групповой этап Евро-96

футбол чемпионат европы Нидерланды Англия

Спустя четыре года после того, как Англия проиграла все три своих матча на Евро, она завершила групповой этап Евро-96 разгромив Нидерланды на Уэмбли.

Голы Алана Ширера, обладателя Золотой Бутсы турнира, и Тедди Шерингема обеспечили команде Терри Венейблса выход в 1/8 финала, где встретились с Испанией.

13. Хорватия 3:5 Испания, 1/8 финала Евро-2020

футбол чемпионат европы Хорватия Испания

Последние 16 матчей Евро-2020 выдали несколько совершенно захватывающих игр, и победа Испании над Хорватией стала лучшей из всех.

Испания вела со счетом 3:1 за пять минут до конца основного времени матча, но голы Мислава Оршича и Марио Пашалича помогли Хорватии сравнять счет и перевести игру в дополнительное время, где Альваро Мората и Микель Оярсабаль забили по голу, обеспечив испанцам победу.

12. Франция 2:1 Италия, финал Евро-2000

футбол чемпионат европы Франция Италия

Как будто выход в финал с помощью золотого гола был недостаточно драматичным, Франция взяла и выиграла его тем же способом — на этот раз она сделала это лишь сравняв счет на 94-й минуте основного времени благодаря Сильвену Вильторду.

Однако в дополнительное время Трёхцветные не стали затягивать с победой — незадолго до перерыва Давид Трезеге забил победный мяч.

11. Дания 3:2 Бельгия, групповой этап Евро-1984

футбол чемпионат европы Дания Бельгия

Еще один финальный матч группового этапа, в котором одна из команд, казалось, уже была на пути к выходу в плей-офф, но упустила преимущество в счете (2:0), произошел на Евро-84 — Дания отыгралась и ошеломила Бельгию.

Голы Франка Арнесена с пенальти и вышедшего на замену Кеннета Брюлле сравняли счет матча, а Пребен Элькьер-Ларсен, занявший третье место в голосовании за Золотой Мяч того года, забил победный гол за шесть минут до конца матча.

10. Уэльс 3:1 Бельгия, 1/4 финала Евро-2016

футбол чемпионат европы Уэльс Бельгия

Уэльс, традиционно больше любящий регби, на Евро-2016 заново влюбился в футбол — Крис Коулмэн довел Драконов до полуфинала, чего никто не ожидал.

Они добились величайшей победы в своей истории, в Лилле одержав победу над Бельгией — одним из фаворитов турнира.

9. ФРГ 1:2 Нидерланды, полуфинал Евро-88

футбол чемпионат европы ФРГ Нидерланды

Полуфинал Евро-1988 между сборными Западной Германии и Нидерландов стал историей двух пенальти и победы Марко ван Бастена на 88-й минуте.

Лотар Маттеус вывел сборную Германии вперед за 10 минут до конца второго тайма, но Рональд Куман сравнял счет, когда оставалось чуть больше четверти часа до конца 90-го тайма. Затем Баста оформил выход голландцев в финал.

8. Франция 3:3 Швейцария (4:5 по пенальти), 1/8 финала Евро-2016

футбол чемпионат европы Франция Швейцария

Перед матчем 1/8 финала Евро-2020 с действующими чемпионами мира Францией Швейцария не выигрывала ни одного матча в плей-офф с тех пор, как был изобретен карандаш – с 1936-го года.

Швейцарцы проигрывали 3:2 на 90-й минуте, но вышедший на замену Марио Гавранович сравнял счет, переведя игру в дополнительные таймы, которые привели к главной футбольной лотерее.

7. Югославия 3:4 Испания, групповой этап Евро-2000

футбол чемпионат европы Югославия Испания

Трижды Югославия вела в счете в матче с Испанией в заключительном туре группового этапа Евро-2000 и, выйдя на четвертой минуте компенсированного времени вперед со счетом 3:2, они наверняка думали, что выиграли его.

Но, нет. Гаиска Мендьета с точки сравнял счет, а через минуту Альфонсо Перес забил победный мяч. Этот результат вывел Испанию в лидеры группы.

6. Германия 3:2 Турция, полуфинал Евро-2008

футбол чемпионат европы Германия Турция

Пробившись в плей-офф Евро-2008 только благодаря сумасшедшей победе над чехами со счетом 3:2, Турция столкнулась с другой стороной драмы, встретившись в полуфинале с Германией.

При счете 2:2 на 89-й минуте обе команды претендовали на победу в матче. И кто, как не Филипп Лам, должен был стать героем для Германии, который забил всего пять голов за всю свою карьеру в сборной.

5. Нидерланды 1:3 Россия, 1/4 финала Евро-2008

футбол чемпионат европы Нидерланды Россия

Этот матч считается одной из лучших игр сборной России. На 56-й минуте матча Роман Павлюченко вывел россиян вперед, а на 86-й Рууд ван Нистелрой сравнял счет, переведя игру в дополнительные таймы. И всё же во втором добавленном тайме Дмитрий Торбинский с метра буквально «внёс» мяч в сетку ворот голландской команды, после того как Аршавин от центральной линии прошёл по левому флангу и в борьбе с Андре Ойером исполнил навес на дальнюю штангу — 2:1.

Через три минуты после гола Торбинского защитник россиян Александр Анюков, с правого фланга вводя в игру мяч из-за боковой линии, вбросил его в штрафную голландцев, где мяч принял Аршавин, ушёл от Ойера, и с угла вратарской мощно пробил. Мяч задел ногу Хейтинги, изменил направление и залетел в ворота между ног Эдвина ван дер Сара — 3:1.

Игра выдалась весьма зрелищной — за 120 минут команды нанесли по воротам друг друга более 50 ударов, а для Марко ван Бастена она стала последней в должности главного тренера сборной Нидерландов.

4. Португалия 2:2 Англия (6:5 по пенальти), 1/4 финала Евро-2004

футбол чемпионат европы Португалия Англия

Спустя четыре года после поражения от Португалии на групповом этапе Евро-2000 сборная Англии потерпела поражение от той же команды в четвертьфинале.

Львы вышли вперед уже через три минуты с начала матча благодаря голу Майкла Оуэна, но в конце концов мяч Элдера Поштиги перевел игру в дополнительное времмя. После голов в ворота друг друга дело дошло до пенальти, где Португалия одержала невероятную победу — голкипер Рикарду отразил удар Дариуса Вассела, сняв перчатки, а затем сам забил решающий пенальти.

3. Франция 4:5 Югославия, полуфинал Евро-1960

футбол чемпионат европы Франция Югославия

Все мы любим триллеры с девятью голами, не так ли? Югославы особенно любят этот триллер на первом Евро во Франции — он вывел их в финал.

Югославы проигрывали 3:1 в начале второго тайма, но дикая пятиминутка, в которой Дражан Еркович сделал дубль, позволила им одержать победу над хозяевами турнира.

2. Чехословакия 2:2 ФРГ (5:3 по пенальти), финал Евро-1976

футбол чемпионат европы Чехословакия ФРГ

Как действующие Чемпионы Мира, сборная Западной Германии была фаворитом на победу на Евро-1976, но Чехословакия, и особенно Антонин Паненка, думали иначе.

К 25-й минуте матча благодаря голам Яна Швеглика и Карола Добиаша чехословаки уверенно вышли вперед, но ненадолго – на 28-й Дитер Мюллер сократил отставание. Когда на 89-й минуте гол Бернда Хёльценбайна перевел матч в дополнительное время, казалось, что перевес был уже на стороне немцев. Но когда дело дошло до серии пенальти, решающим оказался самый культовый пенальти всех времен. Антонин Паненка выполнил удар стиле, который теперь назван в его честь.

1. Франция 3:2 Португалия, полуфинал Евро-1984

футбол чемпионат европы Франция Португалия

Сборная Франции относительно комфортно выиграла Евро-1984 в своей стране, победив в финале сборную Испании со счетом 2:0, но заняли первое место они самым драматичным образом.

За шесть минут до конца дополнительного времени матча в Марселе Португалия вела со счетом 2:1, но благодаря Жан-Франсуа Домергу, который выводил Трёхцветных вперед в первом тайме, и Мишелю Платини, возможно лучшему игроку в мире на тот момент, матч перевернулся на 180 градусов и вошел в историю.