Top.Mail.Ru

THE BALLERS

Торжество футбольной справедливости

Пятьдесят лет назад у футбольной команды Говардского Университета отняли титул чемпионов студенческой лиги. Поэтому им пришлось завоевывать его снова.

соккер сша студенты млс

Время было уже позднее, когда Линкольн «Тигр» Филлипс поднялся на подиум. Тренер Университета Говарда был одет в элегантный костюм, ведь это был кульминационный момент сезона студенческого спорта в США. Финал Четырех закончился, и теперь пришло время награждать победителей и произносить торжественные речи. Представители NCAA, руководящего органа студенческого спорта, знали, что 29 декабря 1972 года Филлипс будет не в лучшем расположении духа, потому что его команда проиграла в полуфинале ставшими чемпионами Сент-Луису. Но как тренер прошлых чемпионов, он должен был оказать честь новым.

Сначала все шло по протоколу. Филлипс поприветствовал присутствующих, поблагодарил организаторов и поздравил Сент-Луис с девятым чемпионством. Затем его тон изменился. «Я хотел бы сказать вам, что Сент-Луис нечестно выиграл у Говарда», – начал он. Перед полуфиналом Филлипс узнал, что ассоциация проводит расследование в отношении его университета, поскольку двое из его студентов могли не иметь права играть. Не желая рисковать, Филлипс посадил на скамейку запасных против Сент-Луиса не только этих двух игроков, но еще и трех других. «Сент-Луис вовсе не был настоящим соперником. Мы играли против всей гнилой системы этого общества», – сказал он. «По моему мнению, NCAA практикует расизм».

Команда Говардского Университета празднует гол в матче чемпионата 1971 года

Университет Говарда в Вашингтоне, округ Колумбия, основанный в 1867 году, входит в группу университетов, известных в США как HBCUs – Historically Black Colleges and Universities [Исторически черные колледжи и университеты]. Годом ранее, в декабре 1971 года, Филлипс, уроженец Тринидада и Тобаго, со своей командой вошел в историю, победив в финале Сент-Луис со счетом 3:2 – никогда еще ни один чернокожий университет не становился чемпионом США ни в одном виде спорта

Кому-то это, похоже, не понравилось. В NCAA пришло анонимное письмо, в котором говорилось, что Говард выставил на поле неправомочных студентов. В США студенческие виды спорта составляют основу профессиональных лиг и поэтому являются большим бизнесом. Университеты заманивают талантливых спортсменов стипендиями, но в то же время спортсмены должны выполнить множество академических и бюрократических условий. В этом лабиринте параграфов можно заблудиться – да и с серьезными последствиями.

Когда Филлипс обвинил NCAA в том, что сезон 1972 года его команда сорвала из-за расизма, он и представить себе не мог, какое суровое решение вынесет ассоциация через несколько недель после своей тирады. Поскольку два игрока уже играли за университет на Ямайке, NCAA не только лишила университет Ховарда чемпионства 1971 года, но и не допустила его к участию в финале 1973 года.

Чувство несправедливости

Кто донес на Говардский Университет, неясно. Возможно, конкурент, который просто завидовал успеху. Поскольку в США футбол (соккер) – это спорт белого высшего класса, Филлипс набирал своих игроков из стран Карибского бассейна и Западной Африки. Некоторые из его коллег считали несправедливым, что он играет с командой иностранцев. Возможно, даже чрезвычайно жесткое наказание NCAA не имело подлинной расистской подоплеки, поскольку существовало и существует множество университетов, наказанных за подобные проступки, но для тренера и его игроков мотив санкций не вызывал сомнений.

«Мы были уверены, что дело в дискриминации, потому что ни один черный университет не должен побеждать, особенно два раза подряд», – говорит Кит Лук Лой. Он был обнаружен Филлипсом в Тринидаде летом 1972 года и привезен в Говард, а потом ему пришлось пережить то, как его и его коллег лишили не только одного титула, но и, по сути, трех. «Мы чувствовали, что с нами поступили очень несправедливо», – говорит он. «Но нам пришлось долго ждать возможности искупить свою вину. Весь 1973 год был как одна долгая подготовка».

«Мы были уверены, что дело в дискриминации. Черный университет не должен победить»

Еще один шанс

Когда сезон 1974 года наконец начался, Говардская команда играла как сумасшедшая. Они выиграли восемнадцать матчей подряд с соотношением голов 73:10 и дошли до финала. И снова, конечно же, против многократных чемпионов Сент-Луиса, но на этот раз в городе своих соперников.

В день финала, 7 декабря 1974 года, на Буш Стэдиум в Сент-Луисе развернулись причудливые сцены. Поскольку всю ночь и все утро шел снег, по полю катались паровые машины. Они растапливали снег, а позади них специальный грузовик всасывал воду и увозил ее. Было так холодно и некомфортно, что всего лишь менее 4 тысяч зрителей пришло на стадион.

«Искусственный газон стал очень скользким, что не способствовало нашей игре», – говорит Лук Лой. «Вдобавок ко всему, мы все находились под давлением. Это была не просто игра, мы представляли не только наш университет, но и черное сообщество. Поначалу мы не могли с этим справиться».

Колин МакЛин из Говардского Университета (справа) и Кевин Хэндлан из Университета Сент-Луиса борются за мяч во время финального матча 1974 года

Не прошло и трех минут, как вратарь команды Говардского Университета Тревор Лейба не смог удержать мяч, чем воспользовался один из игроков Сент-Луиса, забив гол. Говардцам повезло, что до перерыва счет остался прежним, ведь у хозяев было так много моментов. Тренер гостей Филлипс сделал несколько изменений в перерыве и как-то привел в порядок головы своих игроков. После перерыва его команда стала доминировать, и на 63-й минуте нигериец Айоми Бамиро забил гол, сравняв счет.

«Я был уверен, что мы победим, – вспоминает Лук Лой, – но гол все не приходил… И в итоге матч перешел в дополнительный 15-минутный тайм. Потом еще один. И в третий. И, наконец, в четвертый. В итоге прошло 136 минут игрового времени, когда ямаец Ричард Дэви ударил по воротам. На этот раз вратарь Сент-Луиса выронил мяч, и нигериец Кеннет Илодигве с пяти метров вколотил его в сетку. «Чувство облегчения было настолько велико, что я сорвал с себя футболку», – говорит Лук Лой. «Я подбежал к нашим болельщикам и бросился в их объятия. В конце концов, мы сделали все это для них».

Статья Washington Post про сезон Говардского Университета 1974 года читайте здесь