Top.Mail.Ru

THE BALLERS

Аль-Ахли — лучшие на африканском континенте

Египетский топ-клуб укрепил свой статус королей континента 12-й победой в африканской Лиге Чемпионов.

футбол лига-чемпионов аль-ахли египет

В нынешнем сезоне африканской Лиги Чемпионов царило ощущение знакомости — не только в личности победителей, ведь египетский Аль-Ахли выиграл титул в четвертый раз за пять лет, но и в том, как размеренно они шли к своей цели. Особо не впечатляя на групповом этапе, они с комфортом прошли его, а затем, пробившись в плей-офф, завоевали трофей.

В финале они победили тунисский Эсперанс, забив один-единственный гол. Это был заслуженный успех, 12-й по счету, который позволил им стать самой успешной командой соревнования, намного опередив египетский Замалек и ТП Мазембе из Демократической Республики Конго, у которых по пять титулов.

Капитан Рами Рабиа, у которого теперь шесть медалей победителя турнира, забил единственный гол на четвертой минуте второго матча в Каире с углового, поданым Хуссейном эль-Шахатом. После его удара мяч, отскочив от полузащитника Эсперанса Роже Ахолу, влетел в угол ворот. То, что мяч был впоследствии засчитан как автогол полузащитника из Того, кажется несправедливым.

Аль-Ахли мог бы добиться и более впечатляющего результата, если бы использовал все свои шансы, а их неслаженная игра оставляла шансы для Эсперанса. Тунисский клуб едва не забил, когда бразильский нападающий Ян Сассе после быстрой комбинации с соотечественником Родриго Родригесом на часовой отметке матча закрутил мяч в ближний угол.

Защита команд на протяжении двух матчей финала была настолько плотной, что если бы Эсперанс забил в Каире, то по правилу выездного гола у них были бы шансы на победу в кубке. Несмотря на то, что Европа отказалась от этого метода, в африканском турнире он по-прежнему важен и заставляет обе команды играть с осторожностью.

В первом матче финала в Тунисе Аль-Ахли сел в оборону, а хозяева были полны решимости не уступать на своем поле, и матч получился скучным. Единственная реальная возможность тунисского клуба была у Родригеса, и при бешеной поддержке домашних болельщиков им удалось сохранить результат, чтобы через неделю отправиться в Каир с преимуществом.

Неудивительно, что первый матч закончился безголевой ничьей — это был уже шестой матч Эсперанса с подобным счетом. Оборона, а не атака помогла им выйти в свой девятый финал Лиги Чемпионов и в третий против Аль-Ахли. В начале декабря на групповом этапе они пропустили три гола от суданского Аль-Хилаля и проиграли, но затем больше не пропускали до финального матча.

Эта серия из девяти игр включала в себя четыре оставшихся групповых матча, четвертьфинальный поединок против ивуарийского АСЕК Мимозас, который они выиграли по пенальти после двух безголевых игр, и полуфинальную победу над южноафриканским Мамелоди Сандаунз.

Эсперанс обыграл южноафриканцев по сумме двух встреч со счетом 2:0, выиграв оба матча с перевесом в один мяч. Сандаунз, принадлежащий президенту Африканской Конфедерации Футбола (CAF) Патрису Мотсепе, в ноябре прошлого года выиграл титул чемпиона новоиспеченной Африканской Футбольной Лиги (прим. — это что-то набодобие несостоявшейся европейской Суперлиги) и выглядели как команда, способная победить на групповом этапе, но потеряли самообладание на последних этапах.

Но даже после поражения Сандаунз заработали путевку на клубный Чемпионат Мира, который пройдет в следующем году в США. Африка имеет четыре места на новом турнире, зарезервированные для победителей четырех сезонов Лиги Чемпионов в период с 2021 по 2024 год, но поскольку Аль-Ахли выиграл три из них, была дана возможность многолетним претендентам.

Марокканский Видад из Касабланки, ставший победителем в 2022 году, также обеспечил себе место на турнире в США. Два других места определились по рейтингу выступлений в африканской Лиге Чемпионов за последние четыре года — на первом месте оказался Эсперанс, на втором — Сандаунз.

Путь Аль-Ахли к успеху в этом году был построен на домашних выступлениях. Под руководством швейцарского тренера Марселя Коллера в этом году они провели семь домашних матчей Лиги Чемпионов, не пропустив ни одного гола. Особенно впечатлила победа со счетом 3:0 над ТП Мазембе в ответном матче полуфинала.

Такое превосходство было настолько впечатляющим, что правительство Египта пыталось ограничить посещаемость из-за опасений политической агитации со стороны ультрас после Арабской весны более десяти лет назад.

Однако, когда речь идет о крупных матчах, власти не могут рисковать общественным недовольством. Поэтому 60-тысячная толпа болельщиков Аль-Ахли, одетая в красные цвета, на втором матче финала в Каире была впечатляюще шумной, поддерживая команду на пути к успеху.