Top.Mail.Ru

THE BALLERS

Игры, которые изменили мою жизнь. Гарри Кейн

Нападающий мюнхенской Баварии и сборной Англии Гарри Кейн рассказывает о матчах, которые повлияли на него как на профессионального футболиста.

Гарри Кейн

Рочдейл 1:1 Лейтон Ориент
15 января 2011 года
Лига 1

«Начну с того, что я дебютировал на профессиональном уровне за Лейтон Ориент в Лиге 1 в матче против Рочдейла. В то время я находился там в аренде как игрок Тоттенхэма. Это был холодный, мокрый и ветреный день. В детстве я мечтал только о том, чтобы когда-нибудь играть в профессиональный футбол, поэтому, хотя это был не тот уровень, на который я хотел попасть со временем, просто сыграть на профессиональном уровне за такой великий клуб, как Лейтон Ориент, было воплощением мечты. Я был заявлен на скамейку запасных и отчаянно хотел выйти на поле — я все время смотрел на тренера [Рассела Слейда], надеясь, что он даст мне шанс! В конце концов, он решился на это, и я вышел на последние 20 минут или около того. Тот день стал для меня настоящим толчком к началу профессиональной карьеры».

Гарри Кейн в Лейтон Ориент

Тоттенхэм Хотспур 5:1 Сандерленд
7 апреля 2014 года
Премьер-лига

«Я должен включить в список свой первый матч за Тоттенхэм в Премьер-лиге. Мы выиграли 5:1 у Сандерленда на Уайт Харт Лейн, и я забил гол. Моя первая игра в старте в Премьер-лиге стала еще одним воплощением мечты — до этого матча я несколько раз выходил на замену, но первый старт стал для меня шансом доказать, что я могу выступать на таком уровне. Забив гол и выиграв игру, я начал забивать, и с тех пор дела пошли в гору. Я всегда вспоминаю ту игру и думаю, что могло бы случиться, если бы я не сыграл так хорошо и не забил. Я думаю, что все могло сложиться не так, как сложилось, поэтому то, что я смог воспользоваться своим шансом в тот день, было очень важно. Я действительно мог бы не быть там, где нахожусь сегодня, без этого выступления».

Первый гол Гарри Кейна за Тоттенхэм

Англия 4:0 Литва
27 марта 2015 года
Товарищеский матч

«Игра за сборную Англии значит для меня все, поэтому я просто должен был выбрать свой дебютный матч. Это был волшебный момент — забить на Уэмбли, на этом стадионе, на глазах у друзей и семьи — все, о чем я мечтал в детстве. Помню, как Рой Ходжсон сказал мне, что я выйду на последние 20 минут, и я почувствовал, что все, что случилось со мной за всю мою жизнь, привело к этому моменту. Я был полон нервов и энергии, но в то же время чувствовал, что готов воспользоваться своим шансом. Отметить свой дебют на международной арене голом через две минуты после выхода на поле было очень необычно. Играя за сборную Англии, я всегда получаю удовольствие, сколько бы раз меня ни вызывали. Я никогда не теряю гордости».

Дебют Гарри Кейна в сюорной Англии

Тунис 1:2 Англия
18 июня 2018 года
Чемпионат Мира

«Наконец, я выбираю игру против Туниса на Чемпионате Мира 2018 года. Это был мой первый Чемпионат Мира, крупнейшее соревнование в мире и самое высокое давление, которое можно ощутить в футболе. То, что я вышел на поле в своей первой игре на этой арене и забил два гола, включая победный мяч на последней минуте, вывело меня на большую платформу и заставило людей по всему миру обратить на меня внимание. Мы провели достойный турнир, дошли до полуфинала, и тот момент, когда я забил гол на последней минуте на Чемпионате Мира — турнире, за которым я следил всю свою жизнь, — был просто невероятным. Забитые мячи за сборную Англии — это то, что останется со мной навсегда, особенно на больших турнирах и в больших матчах».