Top.Mail.Ru

THE BALLERS

Америка возвращается к вершинам

Рассказываем о том, как самый успешный футбольный клуб Мексики в прошлом сезоне завоевал свой первый титул чемпиона страны с 2018 года.

футбол Лига MX Америка чемпион Тигрес Монтеррей Пумас

Четыре дня после победы в Лиге МХ, Клуб Америка провел праздничный товарищеский матч против Барселоны в Далласе. Результатом стало победа мексиканских чемпионов со счетом 3:2, но запомнилось совсем другое — прямо перед финальным свистком фанат выбежал на поле, пробежал мимо Хави с Робертом Левандовски и обнял Альваро Фидальго — испанскую звезду мексиканских чемпионов.

Орлы [Las Aguilas] традиционно являются самой сильной командой в мексиканском футболе. Принадлежащие медиаконсорциуму Televisa, они являются командой с наибольшим количеством титулов в Мексике, обычно инвестируют миллионы долларов в новые подписания каждый сезон и всегда находятся в верхней части таблицы. Однако они не выигрывали Лигу МХ уже пять лет, и их требовательные фанаты не теряли времени, чтобы выразить свое разочарование.

На Апертуру 2023 года Америка назначила неизвестного тренера, бразильца Андре Жардини, который пришел после неплохого выступления в скромном Атлетико Сан-Луис. В резюме Жардини значится титул олимпийского чемпиона со сборной Бразилии на Олимпиаде в Токио 2020 года (прим. по факту, из-за ковида, титул завоеван в 2021 году), но практически нет другого опыта работы на высшем уровне. Более того, Америка пришлось согласиться на него после того, как другие более престижные тренеры отклонили их предложения.

футбол Лига MX Америка чемпион Жардини

Первый матч, домашнее поражение 2:1 от скромного Хуареса, привел болельщиков в ярость, но после этого они только и делали, что праздновали. В регулярном чемпионате Америка больше не проигрывала — выиграла 12 матчей и четыре свела вничью, забила 37 голов и пропустила всего 14, став лучшим клубом по этим показателям в чемпионате. Головокружительный стиль игры команды произвел фурор среди болельщиков, выйдя на первое место в лиге и став фаворитами в плей-офф, в котором решается вопрос о титуле чемпиона Лиги MX.

Однако плей-офф не был легким. В Мексике, как и во всем мире, разрыв между богатыми и бедными увеличился, и три команды, принадлежащие крупным компаниям, выделяются на фоне остальных экономикой и качеством состава. Одна из них — Америка, а две другие — мощные команды из города Монтеррей — УАНЛ Тигрес и футбольный клуб Монтеррей по прозвищу Полосатые [Rayados], которые из года в год инвестируют в лучших мексиканских и южноамериканских талантов.

К этой группе были добавлены УНАМ Пумас, команда Национального Университета, традиционно считающаяся одной из «большой четверки», но в последнее время испытывающая финансовые трудности для борьбы за верхние места в таблице. В этом сезоне, однако, с помощью тренера Антонио Мохамеда и открытия турнира — 23-летнего мексиканского крайнего полузащитника Сесара Уэрты, они заняли четвертое место в таблице.

футбол Лига MX Атлетико Сан-Луис

В четвертьфинале произошла первая неожиданность. Монтеррей был выбит из борьбы Атлетико Сан-Луисом, который сумел сохранить преимущество (1:0), достигнутое в первом матче, благодаря героической защите в ответной игре на выезде. Остальные три кандидата без проблем прошли в полуфинал.

Там Америка не проявила милосердия против Сан-Луиса, выиграв первый матч на выезде со счетом 5:0, чего было достаточно для спокойного прохода в финал.

В другом полуфинале драмы было больше. В первом матче в Мехико Тигрес победили Пумас со счетом 1:0. Однако в ответном матче драма витала в воздухе несколько минут. Пумас смогли выйти вперед уже через четверть часа после старта игры, но их радость не продлилась долго — хозяева сравняли счет через десять минут, что было достаточно для бронирования билета в финал.

Два финалиста — это две лучшие команды сезона, полные национальных и международных звезд. В составе Америки были мексиканские звезды Энри Мартин, Хулиан Киньонес, Луис Малагон и Кевин Альварес, а также чилиец Диего Вальдес и испанский полузащитник Альваро Фидальго. Тигрес рассчитывали на своих двух известных ветеранов — аргентинского вратаря Науэля Гусмана и легендарного французского нападающего Андре-Пьера Жиньяка, а также на множество многообещающих молодых мексиканцев.

футбол Лига MX Америка чемпион Тигрес Жиньяк

Первый матч в Монтеррее был напряженным, обе команды старались не совершать ошибок и не оставлять пространства. Матч закончился со счетом 1:1, на гол Энри Мартина результативным ударом головой ответил Хонатан Эррера за 20 минут до конца игры.

Второй матч продолжался в том же духе до 80-й минуты, пока молодой крайний полузащитник Раймундо Фульхенсио не получил красную карточку за нарушение против Киньонеса и оставил Тигрес вдесятером. С этого момента Америка стала контролировать игру, хотя им пришлось подождать дополнительного времени, чтобы дожать своих соперников.

футбол Лига MX Америка чемпион Тигрес

Через минуту после возобновления игры Киньонес открыл счет, вызвав экстаз на заполненном стадионе Ацтека. Еще через пять минут Тигрес остались уже вдевятером после еще одной ненужной красной карточки, на этот раз вратарю Гусману, который вышел за пределы своей штрафной площади, чтобы помешать Киньонесу.

Далее Америка забила еще два гола и завоевала свой 14-й титул Лиги МХ, наконец утолив жажду своих требовательных фанатов, которые ждали этого праздника пять долгих лет.

Тренер сезона

Андре Жардини (Америка)

Пришел в команду на фоне низких ожиданий и превратил ее в хорошо отлаженную машину, которая полностью доминировала в лиге.

Игрок сезона

Хуан Брунетта (Сантос Лагуна)

Малоизвестный аргентинский игрок, который произвел впечатление в команде Сантос Лагуна, испытовавшая недостаток талантов, забив 10 голов и отдав 11 голевых передач в 18 матчах.

футбол Лига MX Хуан Брунетта Сантос Лагуна

Новичок сезона

Сесар Уэрта (УНАМ Пумас)

Он не является полноценным новичком лиги, так как уже дебютировал в Лиге MX в 2018 году в составе своего родного клуба Гвадалахара. После нескольких лет нестабильности в карьере 23-летний игрок внезапно заявил о себе, выведя Пумас в полуфинал и получив место в сборной Мексики.