Top.Mail.Ru

THE BALLERS

История Чемпионатов Мира. Италия 1934

В то время как над Европой сгущался фашизм, Бенито Муссолини организовал и выиграл Чемпионат Мира по футболу, чтобы представить свое видение на мировой арене.

футбол чемпионат мира италия чехия сша германия австрия 1934

Когда итальянские игроки вышли из туннеля, знаменосец высоко поднял триколор, размахивая им перед 50 000 ожидающих болельщиков на римском стадионе Национале ПНФ — стадионе Национальной фашистской партии Италии. Когда до начала матча оставались считанные минуты, игроки сборной Италии встали лицом к главной трибуне и подняли правые руки в знак приветствия своему лидеру Бенито Муссолини. Хозяева, великолепно организованные под руководством тренера Витторио Поццо, вышли в финал Чемпионата Мира, и Дуче был в 90 минутах от того, чтобы воплотить в жизнь свой политический план.

С того момента, как Италия была названа хозяином второго финального турнира Чемпионата Мира ФИФА, Муссолини решил использовать турнир как платформу для продвижения своего фашистского режима. Он знал, что весь мир будет прикован к его стране, и победа Италии станет отличным сигналом для всего мира. И действительно, турнир был признан настолько эффективным инструментом пропаганды, что Адольф Гитлер использовал те же методы два года спустя, когда в Берлине проходили Олимпийские Игры.

чемпионат мира 1934 гитлер муссолини италия германия

После успеха первого Чемпионата Мира в Уругвае Италия приложила все усилия, чтобы турнир прошел на ее земле. ФИФА уже высказалась за смену континента, а президент Жюль Риме стремился убедить больше европейских команд принять участие в турнире, тем более что только четверо смогли преодолеть путь в больше чем 11 тысяч километров по морю до Монтевидео. Итальянцы были одной из многих статусных стран, решивших отказать в участии в соревнованиях.

Масштабное мышление

Единственными соперниками Италии были представители Швеции, которые вскоре отказались от участия в конкурсе выбора страны-хозяйки турнира, осознав масштабность и амбициозность итальянского предложения. Как и Уругвай четырьмя годами ранее, Италия предложила покрыть все расходы команд-участниц. И вместо того, чтобы проводить турнир в одном городе, итальянский Кубок Мира стал более масштабным мероприятием, охватывающим восемь принимающих городов, от Турина до Неаполя, от Рима до Триеста.

Это будет идея, которая останется надолго после 1934 года. Грандиозность итальянского турнира притягивала. В отличие от 1930 года, когда ФИФА с трудом набрала 13 команд, 32 страны подали заявки, чтобы стать частью этого бурно развивающегося футбольного зрелища. Для участия в финале было выделено только 16 мест, что вынудило ФИФА разработать первый в истории предварительный отборочный раунд.

Несмотря на то, что в будущем турниры будут включать автоматическое место для страны-хозяйки, в этот раз Италия не получила такой роскоши. В этом отношении они остаются единственными в истории хозяевами Чемпионата Мира, которым необходимо было пройти квалификацию на турнир в своей-же стране. Но это не стало проблемой для подопечных Поццо. Их победа над Грецией со счетом 4:0 на Сан-Сиро была настолько убедительной, что греки решили сняться с турнира перед ответным матчем, избавив Адзурри от поездки в Афины.

Всего на чемпионат попали 12 европейских команд, в том числе Бельгия, Франция и Румыния – три из четырех, которые четыремя годами ранее отважились на двухнедельное трансатлантическое путешествие. Однако четвертая команда, которая присоединится к ним в Уругвае, не добавит вторую строчку в свою историю Чемпионата Мира — неожиданный полуфиналист 1930 года, Югославия, заняла место в группе после румын и новичков из Швейцарии.

Сборная Германии

Среди других заметных дебютантов 1934 года — сборные Нидерландов, Венгрии, Германии, а также многообещающие команды Австрии и Чехословакии. Австрия, в частности, считалась одним из фаворитов на титул перед турниром. Под руководством тренера Хуго Майсля в начале 1930-х годов они провели 14 матчей без поражений, обыграв по пути большинство своих крупных европейских соперников и став первой европейской командой, победившей Шотландию.

В лице капитана Маттиаса Синделара, прозванного «Бумажным человеком» (Der Papierene) за худощавое телосложение и ловкость, они получили одного из лучших дриблеров континента. Всего за три месяца до начала Чемпионата Мира они подали сильнейший сигнал, обыграв итальянцев в Турине со счетом 4:2.

Чемпионы остаются дома

Тем временем в Южной Америке отказ от участия Перу и Чили означал, что Аргентина и Бразилия прошли квалификацию автоматически, хотя обе страны выставили ослабленные составы. Действующие чемпионы Уругвай в один из величайших моментов в истории футбола отказались прислать кого-либо из своих игроков, как второго, так и третьего звена. Продолжая держать обиду на европейские страны, которые не приложили усилий для участия в первом Чемпионате Мира, чемпионы решили остаться дома в знак протеста.

Но упрямство сохранялось и недалеко от Италии. Как и в 1930 году, британские страны отказались от участия, продолжая игнорировать ФИФА. Не желая допускать своих профессиональных игроков к соревнованиям наравне с любителями, соответствующие футбольные ассоциации также продемонстрировали невероятную непредусмотрительность, предположив, что их собственный домашний чемпионат будет иметь гораздо большее значение, чем Кубок Мира.

Сборная Ирландского Свободного Государства очень хотела принять участие в чемпионате, но в отборочном турнире ее обошли по среднему количеству голов — Бельгия пропустила на один мяч меньше победителей группы Нидерландов. Примечательно, что игрок Абердина Пэдди Мур забил четыре мяча в матче за сборную Ирландского Свободного Государства в Дублине против Бельгии, который закончился со счетом 4:4.

Прощальная песня Мексики

Первым представителем Африки стал Египет, который в течение двух матчей одолел еврейскую сборную Подмандатной Палестины, а Мексика, обыграв Кубу, уже была уверена, что попадет в состав участников турнира, но из-за поздней заявки США им пришлось играть в плей-офф против полуфиналистов 1930 года. Странно, что, несмотря на общую границу, эти две страны сыграли отборочный матч в Риме всего за три дня до начала турнира. США победили со счетом 4:2, а мексиканцы оказались перед перспективой мучительного 30-дневного обратного пути, не сыграв ни одного матча в финальной части Чемпионата Мира.

Сборная США перед матчем с Мексикой

Но их соседи смогли радоваться не слишком долго. Решение ФИФА отказаться от групповых этапов в пользу безжалостного формата плей-офф не оставляло янки шансов. США почувствовали, что их удача на исходе, когда им выпала игра с Италией, и разгром 7:1 подтвердил несоответствие уровню. Нападающий Болоньи Анджело Скьявио забил первый гол сборной Италии и оформил хет-трик, а Раймундо «Мумо» Орси — два.

Орси был одним из нескольких Ориунди — уроженцев Аргентины, но имеющих итальянские корни, которые решили сменить национальную принадлежность. Среди них был и капитан сборной Аргентины на Чемпионате Мира 1930 года, крепкий центральный полузащитник Луис Монти. На самом деле большинство аргентинских звезд из турнира в Уругвае перебрались в Европу, включая лучшего бомбардира Гильермо Стабиле. Сборная Аргентины также стали жертвами первого раунда — Швеция дважды выходила вперед в матче и в итоге вырвала победу со счетом 3:2 благодаря дублю Свена Йонассона и победному голу Кнута Крона на 79-й минуте.

Вслед за американцами с турнира также в первом раунде выбыли бразильцы — Испания забила трижды за первые полчаса, победив со счетом 3:1. Хотя Египет тоже выбыл из турнира, но сыграл достойно, проиграв сильной венгерской команде со счетом 4:2. Пропустив два мяча в первые полчаса, африканцы двумя ударами Абдулрахмана Фаузи сравняли счет к перерыву. Во второй половине матча после сомнительной оценки офсайда итальянским арбитром Ринальдо Барласиной Фаузи помешали оформить в хет-трик, после чего венгры нанесли еще два результативных удара. Несмотря на многообещающий дебют, египтяне будут вынуждены ждать своего следующего выхода в финальный турнир еще 56 лет, когда Чемпионат Мира вернется в Италию в 1990 году.

Европейская сила

Германия начала свою кампанию с впечатляющей победы над Бельгией со счетом 5:2, Чехословакия оправилась от гола на 11-й минуте и обыграла Румынию со счетом 2:1, а два гола Леопольда Кайльхольца вдохновили Швейцарию на победу над Нидерландами со счетом 3:2. В пожалуй самом интересном матче первого раунда в Турине прославленной австрийской «команде вундеркиндов» понадобилось дополнительное время, чтобы победить Францию со счетом 3:2.

Сборная Чехии

Единственный раз в истории Чемпионата Мира, проходившего в Европе, в четвертьфинал вышли все восемь команд этого континента, и всё это после одного дня игры. Задолго до того, как телевизионное расписание и многочисленные коммерческие соображения стали заботить организационные комитеты, все восемь матчей первого раунда начались в один и тот же день, в одно и то же время: в воскресенье, 27 мая в 16:30.

После уверенной победы над Штатами итальянцам пришлось гораздо сложнее, чем испанцам во Флоренции. В напряженном поединке, отличительной чертой которого стали жесткие приемы Монти в обороне, испанцы после дополнительного времени удержали ничью 1:1. Потребовалась переигровка, которая состоялась на следующий день.

Испания, в составе которой из-за травм отсутствовали ключевые игроки, включая неустрашимого вратаря Рикардо Замору, в итоге была побеждена благодаря единственному голу Джузеппе Меацца, героя Интера, настолько почитаемого в Милане, что 46 лет спустя в его честь переименуют Сан-Сиро. Итальянцы прошли дальше, но уже не в первый раз за турнир нейтральные болельщики говорили о сомнительном судействе в пользу хозяев.

Любовь не потеряна

В восьмидесяти километрах к северу на стадионе Литториале в Болонье 25 000 человек наблюдали за тем, как Австрия добилась успеха в матче против старых соперников из Венгрии, хотя счет 2:1 свидетельствовал о том, что игра была гораздо более напряженной, чем разгром 5:2, который команда Майсля нанесла в прошлом месяце в товарищеском матче в Вене. Венгры пытались расстроить знаменитую игру соперников в пас, используя жесткую игру, которая в итоге после массовой драки привела к удалению венгра Имре Маркоша.

Готовясь к третьему матчу за четыре дня, итальянский тренер Витторио Поццо черпал вдохновение в игре венгров и стремился аналогичным образом сковать австрийцев в полуфинальном поединке, который многие рассматривали как финал по всем параметрам, кроме названия.

Не было ничего удивительного в том, что Монти было поручено сдерживать Маттиаса Синделара, а тяжелые условия на мокром поле Сан-Сиро не способствовали искусным австрийцам. Шестьдесят тысяч человек отважились прийти на стадион в дождь, чтобы увидеть как Италия вырвала победу со счетом 1:0 благодаря еще одному ориунди Поццо, форварду Энрике Гуаите. Уровень физической подготовки итальянцев был заслугой строгого и требовательного режима их тренера. Прозванный как «Il Vecchio Maestro», Старый Мастер ловко вывел Италию в финал.

Марширующие чехи

На национальном стадионе Чехословакия принимала немцев. В четвертьфинале два гола за три минуты второго тайма немецкого нападающего Карла Хохманна положили конец похвальному выступлению Швеции, в то время как игрок пражской Спарты Олдржих Неедлы обеспечил победу для чехословаков, забив всего за восемь минут до конца, тем самым оставив не у дел швейцарцев.

В полуфинале Неедлы, которого ФИФА потом включила в сборную турнира, снова стал героем команды Карела Петру. Открыв счет на 19-й минуте, он добавил к этому еще два мяча в последние 20 минут матча, окончательно успокоив нервы своей команды. Германия ответила лишь одним мячом Рудольфа Ноака.

Таким вот образом на Чемпионате Мира суждено было состояться первому общеевропейскому финалу, в котором Чехословакии было поручено сорвать вечеринку Муссолини.

У обеих команд была неделя на восстановление и подготовку. Но сначала ФИФА провела плей-офф за третье-четвертое места между командами, проигравших в полуфинале — Германией и Австрией. Первая бронзовая медаль Кубка Мира досталась команде Отто Нерца, которая не проявила никаких признаков похмелья после полуфинала — впечатляющий правый полузащитник Эрнст Ленер вывел немцев вперед уже на первой минуте. Еще один мяч от Ленера привел к тому, что Германия ушла на перерыв с преимуществом 3:1, а австрийцы Майсля во втором тайме в Неаполе смогли добавить только один мяч.

Через три дня наступил великий день для Италии и ее лидера. Муссолини придавал такое значение домашней победе, что даже заказал собственный трофей, «Coppa del Duce», чтобы вручить его наряду с золотой статуэткой ФИФА. Неудивительно, что он оказался намного больше версии ФИФА.

Столкновение вратарей

В сценарии, который не повторится еще 48 лет, капитанами обоих финалистов были их вратари. Джампьеро Комби и Франтишек Планичка находились в прекрасной форме на протяжении всех своих карьер и наряду с испанцем Саморой считались лучшими в Европе.

Но оборонительная стойкость не была единственным предматчевым акцентом. Чехословаки предпочитали австрийский стиль короткого паса, а в лице героя полуфинального матча Неедлы и человека, который впоследствии станет лучшим бомбардиров сборной, Антонина Пуча, они представляли собой грозную и мощную атакующую угрозу.

Как и в матчах с Австрией и Испанией, итальянцы использовали физический подход с высоким давлением, надеясь, что их превосходная физическая форма вновь позволит им одолеть более сильных соперников.

Несмотря на то, что Неедлы стал лучшим бомбардиром турнира, ему на протяжении всей игры не давал покоя всегда стойкий Монти. Но защита Поццо не смогла сделать то же самое с Пучем. За 19 минут до конца матча зрители в ошеломленном молчании наблюдали за тем как игрок пражской Славии, великолепно развернувшись, обыграл Комби и нанес четкий удар левой ногой.

Аргентинцы идут на помощь

Итальянцы настойчиво искали возможность сравнять счет и чехи оказались уязвимы в концовке матча. Пока Петру нервно вышагивал по боковой линии, предчувствуя неладное, Франтишек Свобода пробил в стойку, а Иржи Соботка не попал в створ ворот Комби. И за девять минут до конца матча Поццо возблагодарил своих аргентинцев. Гуаита нашел передачей Орси, который великолепным финтом обвел трех защитников, а затем переправил мяч в сетку.

Команды вынуждены были провести дополнительное время, и итальянцы знали, что оно будет в их пользу. На 95-й минуте Гуаита снова отличился. На этот раз он нашел Скьявио, человека, который забил первый гол своей страны на турнире двумя неделями ранее — и он же и замкнул круг, обыграв защитника и нанеся восхитительный по красоте удар.

Италия выстояла, а Монти смог добавить медаль победителя к серебру, завоеванному четырьмя годами ранее со сборной Аргентины. Витторио Поццо, которого игроки уносили с поля на руках, был назван одним из лучших тактиков в мировом футболе и, воодушевленный успехом, четыремя годами позже он так-же возглавлял свою команду на Чемпионате Мира во Франции.

Игроки сборной Италии несут тренера на руках

В тот день в Риме оставалось сделать только одно. Три лучшие команды турнира выстроились на поле, чтобы увидеть флаги своих стран, поднятые высоко над стадтоном Национале ПНФ.

Из динамиков звучал гимн Италии, а Бенито Муссолини наблюдал за тем, как итальянский триколор поднимается выше всех остальных.