Top.Mail.Ru

THE BALLERS

История Чемпионатов Мира. Франция 1938

Бразилия эффектно объявила о своем прибытии на этот турнир, в то время как Италия доминировала и одержала вторую победу на Чемпионате Мира подряд.

чемпионат мира италия франция германия бразилия

В Европе, стоящей на пороге войны, третий Чемпионат Мира по футболу проходил на неспокойном и неопределенном политическом фоне. Спустя четыре года после того, как итальянский диктатор Бенито Муссолини использовал соревнования в качестве рупора для трансляции своего фашистского послания всему миру, ФИФА была полна решимости избежать повторения.

Это оказалось непростой задачей. Под умелым руководством тренера Витторио Поццо Адзурри оставались грозной футбольной командой, не говоря уже о том, что охотно выступали в качестве пропагандистских пешек. И в попытке изобразить гармонию на континенте было принято спорное решение оставить турнир на европейской земле. Франция, за которую выступал президент ФИФА Жюль Риме, была признана вполне нейтральной, а заявка нацистской Германии была отклонена.

Южноамериканская малочисленность

По иронии судьбы, выбор хозяина турнира обострил отношения и по другую сторону Атлантики. Аргентина рассчитывала получить турнир, веря в неписаное обещание о ротации, согласно которому финал вернулся бы в Южную Америку после восьмилетнего отсутствия. Раздосадованная отказом, Аргентина отказалась участвовать в турнире. Уругвай тоже остался дома уже второй турнир подряд, так и не вернувшись после своей великолепной победы в 1930 году.

И не только они. Не желая рисковать в столь изнурительном путешествии в эти нестабильные времена и, возможно, все еще чувствуя обиду после поражения от Италии со счетом 7:1 четыре года назад, США впервые отказались от участия. От участия также отказались Колумбия, Перу, Парагвай, Коста-Рика и Мексика, а Куба впервые в своей истории получила автоматическую путевку на Чемпионат Мира.

Когда Япония не прошла отбор, та же участь постигла и Голландскую Ост-Индию, а состав участников турнира стал приобретать непривычный вид. Дебютанты были и в Европе — Польша и Норвегия прошли квалификацию за счет Югославии и Ирландского Свободного Государства соответственно, но в очередной раз внимание было приковано к тем, кто не будет выступать на турнире.

Продолжающаяся гражданская война в Испании не позволила четвертьфиналистам 1934 года развить свой несомненный потенциал. Несмотря на то, что Австрия опередила Латвию в квалификации, аннексия страны Третьим рейхом привела к тому, что они выбыли из турнира, а некоторые футболисты из знаменитой «команды вундеркиндов» присоединились к немецкой команде, которая заняла первое место в своей отборочной группе, одержав три победы из трех.

Латвийцам не дали шанса восполнить пробел, вместо этого попытались предложить Англии участвовать, но они продолжили игнорировать участие в турнирах под эгидой ФИФА и было принято решение о проведении турнира, в котором будут участвовать только 15 стран.

Места проведения игр

Как страна-хозяйка и бенефициар одной из немногих политик ФИФА, выдержавшей испытание временем, Франция прошла квалификацию автоматически. Более того, они взяли пример с Италии, которая провела турнир четырьмя годами ранее, и составили расписание так, чтобы турнир мог затронуть всю страну, и десять городов выступили в роли хозяев. Несмотря на то, что Лион в итоге не смог принимать турнир, матчи по-прежнему проводились как на севере, в Лилле, так и на юге, в Марселе, и даже на границе с Германией, в Страсбурге.

Мир держится в стороне

Обладатели Кубка Мира Италия также были избавлены от необходимости играть в предварительном раунде, но, поскольку в нем участвовали только три неевропейца, а из Южной Америки прилетел только один, ФИФА вновь столкнулась с уже знакомой дилеммой. Вызывал беспокойство тот факт, что Чемпионат Мира ФИФА оказался не совсем справедливым представлением мирового футбола.

Конечно, появление коммерческих авиаперевозок на большие расстояния после Второй мировой войны в конечном итоге поможет решить эту проблему, но пока организаторы могли быть довольны тем, что флаг южноамериканской команды подняла блистательная Бразилия. Репутация этой страны с потрясающей игрой в футбол зародилась именно здесь.

ФИФА продолжила использовать формат на выбывание, начатый в 1934 году, добившись успеха в своей четкой тенденции проводить 90 минут захватывающей игры с потенциальной возможностью дополнительного времени и переигровки, если командам не удастся выявить победителя.

К их радости, то же самое произошло с самого начала и во Франции. Пять из семи стартовых матчей потребовали дополнительного времени, а два из них перешли в переигровку, которые состоялись на следующий день.

Бразилия — это стиль

Бразильцы, желая при первой же возможности не возвращаться домой, выставили свой сильнейший состав и способствовали, возможно, одному из величайших матчей первого раунда за всю историю Чемпионата Мира. Конечно, в наши дни игры, открывающие турнир, имеют тенденцию быть осторожными и осмотрительными, но во Франции в 1938 году все было иначе.

Соперником стала Польша, и парни Юзефа Калужы в Страсбурге сыграли свою роль в триллере с 11 голами. Бразильский нападающий Леонидас открыл счет на 18-й минуте, поразив 13-тысячную аудиторию своей яркой и свободной командной игрой, подобной которой еще не было на континенте. Уступая 3:1 к перерыву, поляки в великолепном стиле отыгрались после него. Эрнест Вилимовски был в форме, оформив хет-трик.

Наступило дополнительное время, и хотя Вилимовски стал первым игроком, забившим четыре гола в матче Чемпионата Мира, он, как ни странно, оказался в роли участника проигравшей команды. А вот Леонидас, оформивший хет-трик, стал победителем матча, который завершился со счетом 6:5 в пользу южноамериканцев.

Благодаря этому матчу французская публика сразу же прониклась симпатией к бесстрашным молодым бразильцам. Особое внимание привлек фирменный удар Леонидаса через себя в падении, за блестящие действия которого прозвали «Черным бриллиантом». Забивший единственный гол своей команды в матче против Испании (1:3) на предыдущем Чемпионате Мира, нападающий Фламенго был полон решимости продержаться подольше и на этот раз.

Франция также пыталась улучшить свои показатели на Чемпионате Мира. Когда им выпал жребий сыграть с Бельгией, воспоминания о сокрушительном поражении в дополнительное время от Австрии в Турине четырьмя годами ранее не отпускали ни болельщиков, ни игроков. Но когда Эмиль Венант забил уже на первой минуте, а Жан Николя забил первый из двух своих голов в матче, сделав счет 2:0 спустя всего 16 минут, нервы сдали. Французы выиграли со счетом 3:1, и в стране воцарилась уверенность в том, что команда Гастона Барро сможет продолжить серию побед на Чемпионате Мира.

Тем временем Венгрия была беспощадна в матче с Голландской Ост-Индией (6:0), которая, казалось, была счастлива просто принять участие в игре, а в Марселе могучие итальянцы в дополнительное время дожали Норвегию.

Непопулярные чемпионы

Надежды ФИФА на то, что политическая составляющая не выплеснется наружу, оказались тщетными, когда итальянцы отдали фашистские салюты перед матчем. 19 000 зрителей на Велодроме не были впечатлены, освистывая каждое касание Адзурри. К несчастью для них и норвежцев, действующие чемпионы наслаждались своей ролью злодеев турнира. Несмотря на то что за семь минут до конца матча счет сравнялся, нападающий Лацио Сильвио Пиола забил решающий мяч через четыре минуты после начала экстра-тайма. Итальянцы, капитаном которых был их герой 1934 года Джузеппе Меацца, были командой, которую можно было побеждать.

Не все дебютанты отправятся домой раньше времени — Куба стала сенсацией турнира. Возможно, желая убедиться, что кубинцам не придется совершать долгий обратный путь домой после одной игры, как это пришлось сделать всем неевропейским командам в Италии в 1934-м, ФИФА посеяла кубинцев вместе с Бразилией, Германией, Францией, Венгрией и финалистами турнира 1934 года Италией и Чехословакией. Тем не менее, кубинцам выпал тяжелый жребий — против опытной румынской команды, которая в третий раз принимала участие в Чемпионате Мира. В Тулузе собралось всего 7 000 зрителей, но те, кто остался дома, пропустили настоящее зрелище.

матч сборной Кубы

При счете 2:1 в пользу Кубы всего за две минуты до конца матча Румыния сравняла счет, переведя матч в дополнительное время. На этот раз еще один гол кубинца Эктора Сокорро на 103-й минуте матча и мяч румына Штефана Добаи на 105-й вынесли вердикт о переигровке матча.

Четыре дня спустя тысячи людей пришли на матч, чтобы увидеть, как Куба со счетом 2:1 выигрывает свою первую и пока единственную победу на Чемпионате Мира. Их радость была недолгой. Швеция, получившая право пропустить первый раунд после неявки Австрии, положила конец кубинской сказке, в четвертьфинале одержав жестокую победу со счетом 8:0.

Их борьба

На стадионе Парк де Пренс антифашистские болельщики во Франции увидели только одну команду в матче, где Швейцария обыграла в переигровке Германию со счетом 4:2. Немцы, на белых футболках которых теперь красовался красный воротник и логотип с нацистскогим флагом, были жестоко избиты враждебно настроенной парижской толпой, некоторые из которых даже бросали бутылки.

Игроки сборной Германии, 1938 год

Тренеру Зеппу Хербергеру было поручено включить в состав первой команды пятерых австрийских игроков, и неудивительно, что вина была возложена именно на них. Хербергер еще будет руководить сборной, когда Германия выиграет свой первый титул в 1954 году, но в 1938-м они отправились домой после первого раунда.

Бразильцы прибыли в Бордо на матч четвертьфинала с Чехословакией, которая в первом раунде победила голландцев со счетом 3:0. И снова Леонидас стал главной звездой, забив два гола в двух жарких матчах. Знаменитый чехословацкий вратарь Франтишек Планичка получил перелом руки, а звездный нападающий Олдржих Неедлы — перелом ноги, после того как сравнял счет в игре, получившей название «Битва при Бордо». В переигровке обе команды были вынуждены выставить ряд запасных игроков, без Планички и Неедлы — обладателя Золотой Бутсы в Италии. Чехословакия не справилась и проиграла со счетом 2:1.

Политическая игра Муссолини

Волею сетки плей-офф хозяева в Париже встретились с Италией. И снова итальянцы произвели фурор еще до того, как был нанесен первый удар по мячу в матче. После конфликта из-за синей формы, итальянцев попросили надеть выездную футболку, традиционно белую. Будучи политическим оппортунистом, Муссолини приказал команде надеть черные, внушающие страх, как у итальянских фашистских военизированных формирований.

Это был подстрекательский жест, который разозлил зрителей на трибунах, но тем не менее вдохновил итальянцев. Пиола снова оказался в протоколе матча, а Италия доказала превосходство на поле, выиграв 3:1 и разбив сердца 58 000 присутствующих. Именно так впервые Чемпионат Мира не выиграли хозяева.

Венгрия, благодаря упорной победе над Швейцарией со счетом 2:0, завершила состав полуфиналистов, забив восемь голов за два матча и не пропустив ни разу. Их соперник, сборная Швеции, имел такой же результат, с той лишь разницей, что шведской команде венгерского тренера Йожефа Надя еще предстояло пройти серьезные испытания, поскольку они сыграли только одну игру на турнире против Кубы.

Разница оказалась в лучшей подготовке Венгрии. 22-летний нападающий Дьюла Женгеллер забил свои четвертый и пятый голы в убедительной победе на Парк де Пренс в Париже со счетом 5:1. Венгрия вышла в свой первый финал за счет победы над Швецией и их тренера из Будапешта Надя, который стал первым тренером, который встретился со сборной из своей родной страны.

Долгожданный второй полуфинал состоялся на стадионе Велодром. Смогут ли свободолюбивые бразильцы одолеть великолепно организованных и, казалось бы, непобедимых итальянцев? Французы возлагали надежды на форварда Леонидаса. Но когда были объявлены команды, на лицах присутствовавших марсельцев отразился шок — «Черный бриллиант» остался вне состава.

Проявив необычайную самонадеянность и самодовольство, тренер сборной Бразилии Адемар Пимента надеялся, что к финалу Чемпионата Мира Леонидас останется отдохнувшим и посвежевшим. Два изнурительных четвертьфинальных матча с Чехословакией изрядно потрепали нападающего, но это оказалось одной из самых дорогостоящих ошибок тренера в истории Чемпионатов Мира.

После того как капитан Меацца с пенальти во втором тайме сделал счет 2:0 за тридцать минут до конца игры, Италия дожала соперника, дрогнув лишь однажды, когда бразилец Ромеу Пелличчиари отыграл один мяч за три минуты до конца матча.

Пименте пришлось пожалеть о своем решении не включить Леонидаса в состав на матч, особенно когда он вернулся в него на матч за третье место против Швеции и забил два гола в победном для бразильцев матче со счетом 4:2, где бразильцы проигрывали 2:0 с 38-й по 44-ю минуту. Бразильцы, тем не менее, были рады завоевать свою первую бронзу Чемпионата Мира, а Леонидас заслуженно стал лучшим бомбардиром турнира с семью голами.

Поццо в порядке

Необычно, что парижский стадион Олимпик де Коломб (прим. – нынешнее название — Ив дю Мануар) не был полностью заполнен на финале 19 июня. После вылета сборной Франции количество зрителей начало сокращаться, но около 45 000 человек все равно собрались на трибунах, чтобы посмотреть, сможет ли Альфред Шаффер стать первым тренером Чемпионата Мира, которому удалось переиграть Витторио Поццо.

Из выбранного Поццо состава только двое — капитан Меацца и Джованни Феррари, были в его команде 1934 года. Невероятно, но старому мастеру удалось вырастить две почти совершенно разные команды, и обе они вышли в финал Чемпионата Мира.

Матч Италия - Венгрия

Получив предматчевую телеграмму от Муссолини, итальянцы не сомневались в важности этого события. Игра началась в бешеном темпе. Уже через шесть минут Джино Колаусси забил гол, но уже через две венгры ответили своим ударом, благодаря стараниям Паля Титкоша, который с близкого расстояния переиграл вратаря итальянцев Альдо Оливьери.

Но итальянцам нельзя было отказывать. Обиженные предположениями о том, что их дебютная победа на Чемпионате Мира была основана на грубой силе и преимуществе хозяев турнира, подопечные Поццо добавили в свою игру элемент артистизма и динамизма. Победив во Франции они могли бы доказать, что теория ошибочна.

Капитан фантастика

Сердцем команды был игрок Интера Джузеппе Меацца ростом всего в метр восемьдесят, который создал все три гола сборной Италии, ушедшей на перерыв со счетом 3:1 в свою пользу. Игрок турнира Сильвио Пиола поразил ворота Анталя Сабо, забив второй мяч, а Колаусси — третий, оформив дубль.

Подбадриваемые французами, мадьяры сократили отставание на 70-й минуте благодаря 186-сантиметровому нападающему Дьёрдю Шароши, но Пиола пресек все надежды на нервный финал, забив гол на 81-й минуте, пробив внешней стороной левой бутсы мимо Сабо.

Удивительно, но Витторио Поццо снова сделал это. Независимо от политических выходок чернорубашечников, его Адзурри стали заслуженными победителями и первой командой, успешно защитившей свой титул. Но трофей продержался у них дольше, чем предполагалось. Год спустя лучшие игроки мира будут призваны на фронт, а Чемпионат Мира ФИФА не будет проводиться еще 12 лет.

сборная Италии, 1938 год

Иконы Чемпионатов Мира. Джузеппе Меацца

Джузеппе «Пеппино» Меацца, возможно, первая в истории футбола настоящая суперзвезда, которая была сердцем сборной Италии, выигравшей Чемпионат Мира в 1934 и 1938 годах.

Ловкий, креативный и всегда элегантный, Меацца благодаря своему атакующему мастерству и искусному дриблингу был бичом команд соперников. Зачастую защитникам приходилось прилагать максимум усилий, чтобы сбить его с ног, если, конечно, они вообще могли к нему приблизиться.

Джузеппе Меацца

Поразительная внешность в сочетании с потрясающим количеством забитых мячей сделали его мечтой маркетолога, и он стал рекламировать все — от зубной пасты до средств по уходу за волосами.

Меацца отдавал всего себя, выступая как на клубном уровне, так и за свою сборную. В составе миланского Интера он забил 240 голов в 348 матчах, а также 33 гола в 53 матчах за сборную Италии.

К моменту завершения карьеры в 1947 году он завоевал два титула Чемпиона Мира и хет-трик Скудетто со своим любимым Интером. Но не только это. Он завоевал сердце Италии.