THE BALLERS

Еврокубковая одиссея Лидса 2001 года

Новое тысячелетие принесло с собой новое приключение для английского клуба из графства Уэст-Йоркшир, отправившегося покорять Европу.

премьер-лига англя лидс чемпионшип смит лига чемпионов

В августе 1995 года после того, как молодая команда Манчестер Юнайтед проиграла 3:1 Астон Вилле в день открытия сезона, бывший английский комментатор Алан Хансен сказал: «Вы не сможете ничего выиграть с детьми».

Он оказался неправ в мае следующего года, когда команда Алекса Фергюсона выиграла Премьер-лигу и Кубок Англии.

Но фальшь этих слов также стала очевидной, когда «дети» Дэвида О’Лири расцвели в Лидс Юнайтед. Они не выиграли ни одного трофея, но отправились с клубом в эпическое европейское путешествие, которое заинтриговало даже самых стойких болельщиков соперников.

После победы в старом Первом Дивизионе в 1992 году Лидс Юнайтед трижды занимал пятое место, но иногда опускался и в середину таблицы. Затем, в 1998 году О’Лири был назначен менеджером, сменив на этом посту Джорджа Грэма. Лидс завершил сезон триумфально, финишировав вслед за Манчестер Юнайтед, Арсеналом и Челси.

Это вызвало большой оптимизм на Элланд Роуд, и в следующем сезоне – 1999/2000 – клуб добился еще большего, заняв третье место в лиге, а также дошел до полуфинала Кубка УЕФА, но потерпел поражение от турецкого Галатасарая. Примечательно то, что они добились такого успеха с одним из самых молодых составов, который когда-либо видела Премьер-лига. Будущее выглядело очень радужным, и клуб считал, что постоянные инвестиции могут сделать их еще более сильными.

Наградой за столь высокое место в лиге было место в третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов следующего сезона. И вот, 9 августа 2000 года – еще до начала нового сезона Премьер-лиги – они играли дома против Мюнхен 1860. Это был первый опыт участия Лидса в главном европейском соревновании (они дошли до финала его предшественника, Кубка Европейских Чемпионов, в 1975 году), а также шанс для новых, интересных новичков в лице Оливье Дакура и Марка Видуки доказать свою состоятельность на большой сцене.

премьер-лига англя лидс чемпионшип лига чемпионов видука

25-летний французский полузащитник Дакур был приобретен из Ланса за рекордную для клуба сумму в 7,2 млн фунтов. Австралийский центральный нападающий Видука перешел из Селтика, 24-летний игрок обошелся в 6 млн. Председателю совета директоров Лидса Питеру Ридсдейлу пришлось продираться через бюрократию, чтобы получить разрешение на работу для Видуки, а также отклонить амбициозное предложение по нападающему Манчестер Юнайтед Оле Гуннару Сульшеру за ll млн. Несмотря на это, клуб был уверен, что сделал удачную покупку.

Дакур и Видука вышли в составе команды против Мюнхен 1860, в котором также играл воспитанник клуба Алан Смит. Ли Бойер и Эйрик Бакке играли в полузащите, а Иан Харт, капитан Лукас Радебе, Гэри Келли и Майкл Дюберри – в обороне перед вратарем Найджелом Мартином. 19-летний Смит забил гол на 39-й минуте, затем Харт забил с пенальти на 71-й.

Однако на 74-й минуте за второе нарушение правил был удален Дакур, а через десять минут – Бакке. Хуже того, в сумасшедшей концовке матча, которую Лидс контролировал, игрок немецкой команды Пол Агостино в компенсированное время забил очень важный гол на выезде, сделав счет 2:1. «По правде говоря, я не уверен», – сказал после игры О’Лири о перспективах своей команды. С тремя полузащитниками, отстраненными от игры и с травмами все выглядело не очень хорошо.

премьер-лига англя лидс чемпионшип лига чемпионов

Болельщики с трепетом подходили к 23 августа 2000 года и с замиранием сердца следили за тем, как Лидс отправляется на Олимпиаштадион в Мюнхен на ответный матч. В начале игры немецкая команда усилила давление, заставив Мартина сделать несколько сейвов, но они не смогли ничего добавить к голу, забитому на Элланд Роуд. Вместо этого Смит забил сразу после перерыва, и Лидс одержал суммарную победу со счетом 3:1.

Таким образом, Мюнхен 1860 выбыл в розыгрыш Кубка УЕФА, а Лидс вышел в групповой этап Лиги Чемпионов. Но с кем им предстояло играть? В те времена существовало два групповых этапа, каждый из которых состоял из четырех команд. На первом этапе Лидс попал в группу H, где им предстояло сыграть с Миланом, Барселоной и Бешикташем – группа безусловно интересная, но в раздевалке царило легкое беспокойство, тем более учитывая стресс пережитый во время отборочного турнира.

Первая игра состоялась 13 сентября 2000 года против Барселоны на Камп Ноу при 85 тысячах болельщиков. Барса была одним из фаворитов на победу в Лиге Чемпионов (хотя до этого момента они выигрывали Кубок Европейских Чемпионов всего один раз, в 1992 году). Это было легко понять, учитывая что их команда была полна талантливых игроков, включая Марка Овермарса, Патрика Клюйверта, Франка де Бура и Ривалдо. Барселона забила четыре гола ошеломленному Лидсу.

Однако поражение 4:0 от неотразимой Барселоны стало тревожным сигналом, и благодаря улучшению игры во втором тайме появился некоторый оптимизм.

Всего шесть дней спустя Лидс встретился с Миланом на дождливом Элланд Роуд. Бойер оживил йоркширскую кампанию, забив единственный гол в матче на 89-й минуте. Лидс по игровым качествам ничем не уступал итальянцам, превзойдя их в мастерстве, и теперь в команде чувствовалась уверенность в своих силах.

26 сентября Лидс встретился с Бешикташем на Элланд Роуд. Они разгромили турецкую команду, одержав блестящую победу со счетом 6:0 благодаря двум отличным ударам Бойера. Также голами отметились Видука, Бакке, Даррен Хакерби и Доминик Маттео, который дебютировал в матче против Милана после перехода в Лидс из Ливерпуля в августе. Лидс снова был в деле.

Смит из-заперебора желтых карточек пропустил ответный матч на Инёню в Стамбуле 18 октября. В Турции Лидс добился лишь безголевой ничьей, но теперь их шансы на успех были высоки.

В двух последних матчах группы Лидс сыграл с Барселоной и Миланом вничью 1:1. В матче с Барсой они были в нескольких секундах от победы, пока Ривалдо не забил гол в компенсированное время. В матче с Миланом они также вели в счете, но на этот раз ничья не была похожа на ограбление, и Лидс мог бурно праздновать выход в следующий раунд соревнований.

Милан возглавил таблицу с 11 очками, Лидс с девятью расположился на второй строчке. Барселона вылетела из турнира и попала в Кубок УЕФА, набрав всего восемь очков, в то время как Бешикташ набрал четыре. Поэтому в течение следующих нескольких дней болельщики йоркширского клуба были в напряжении, ожидая жеребьевки второго группового этапа. Лидс получил 33 к 1 на победу в турнире у букмекеров, попав в группу к Реалу, Лацио и Андерлехту. И снова никто не питал особых надежд на то, что они пройдут дальше.

Как неудачно начался первый групповой этап, так неудачно начался и второй. Играя 22 ноября на Элланд Роуд перед 36-тысячной аудиторией, Лидс был повержен Реалом со счетом 2:0. Как бы в том матче им пригодился 23-летний Рио Фердинанд, который двумя днями позже перешел из Вест Хэма за 18 миллионов фунтов стерлингов и стал самым дорогим защитником в мире.

Фердинанд не играл в следующей игре – декабрьской победе 1:0 над Лацио на Стадио Олимпико в Риме, добытой благодаря гениальной передаче Видуки на Смита, забившего победный мяч на 80-й минуте. Но, когда 13 февраля 2001 года возобновилась Лига Чемпионов, Фердинанд все-же дебютировал в европейском турнире.

К этому времени 20-летний Робби Кин присоединился к Лидсу на правах полугодичной аренды из миланского Интера, хотя он уже не мог участвовать в той кампании Лиги Чемпионов. Однако он был там в хорошем расположении духа, поскольку Лидс провел два решающих матча против Андерлехта, обыграв бельгийскую команду со счетом 2:1 дома и 4:1 в гостях – победы, которые обеспечили им комфорт в двух оставшихся матчах.

Особенно примечательно то, что Андерлехт был не из простых соперников. Ранее они обыграли Манчестер Юнайтед, заняли первое место на групповом этапе и не проигрывали дома на протяжении 21 матча. Но во втором матче Видука отлично провел первый тайм, дважды выведя Смита на гол и забив сам. Фердинанд едва не забил во втором тайме, но его удар был заблокирован. Коллер на 76-й минуте сократил отставание, но Харт на 81-й с пенальти установил окончательный счет – 4:1. Это был прекрасный вечер для Лидса.

Теперь целью было занять первое место в группе D, но подопечные О’Лири не справились с ней. Они заняли второе место, уступив Реалу, который в следующем матче победил Лидс со счетом 3:2 благодаря спорной обработке мяча Раулем в первом голе. Тем не менее, Лидс продемонстрировавший во время этого поединка энергичную игру и действительно ставший единым целым, затем сыграл вничью 3:3 в захватывающем матче с Лацио. Однако к этому времени ожидания достигли пика. Две так называемые «группы смерти» были преодолены, а молодая команда попала в заголовки газет. Город гудел, а команда доминировала в разговорах. А что если? Может, это действительно их год?

В то время второй групповой этап выводил команды сразу в четвертьфинал. Лидс попал в пару к испанскому Депортиво Ла-Корунья, который в предыдущем сезоне впервые в своей истории выиграл Ла Лигу. Они опередили Барселону на пять очков и продолжали показывать хорошие результаты (в сезоне 2000/01 они заняли второе место). Игра должна была быть очень напряженной.

На переполненном Элланд Роуд Лидс продемонстрировал высокую мотивацию и желание устроить Депортиво кровавую бойню. Они подняли свою игру на самый высокий уровень, защищаясь с первых минут и остро атакуя своих соперников.

Смит и Видука были на первых ролях, и они доказали, что умеют держать мяч и изматывать испанскую команду. Но именно Харт открыл счет, прекрасным ударом со штрафного выведя Лидс вперед. Во втором тайме его передача вывела Смита на еще один гол. Фердинанд, который заработал высокую оценку за матч – забил третий мяч. Домашние болельщики были в стране грез, а Лидс покидал стадион с мыслью, что дело сделано. Но на реальности все едва не сорвалось.

Ответный матч в Испании был совершенно другим. Депортиво показал класс, благодаря которому выиграл Ла Лигу в предыдущем сезоне. Джалминья забил пенальти, а Диего Тристан – второй после перерыва, оставив Лидс нервничать по мере того, как шли минуты. В каком-то смысле Лидс должен был прислушаться к уроку предыдущей домашней европейской игры Депортиво, когда они, уступая 3:0 в матче с Пари Сен-Жермен на 55-й минуте, выиграли со счетом 4:3. К счастью, Лидс не сдался и общая победа со счетом 3:2 позволила им выйти в полуфинал впервые за 26 лет.

Лидсу выпало играть с Валенсией, и первый матч прошел 2 мая на Элланд Роуд. Хотя хозяева упустили ряд возможностей, игра закончилась безрезультатно, что означало, что Лидс, по крайней мере, избежал пропущенного гола от гостевой команды, что во многом склонило чашу весов в их пользу. Из-за перебора желтых карточек два игрока Валенсии – Рубен Бараха и Амедео Карбони – пропускали второй матч. Надежды на результат в Испании оставались очень высокими.

К сожалению, этого не случилось, так как удача покинула Лидс. Поначалу они нервничали, затем начали действовать в полную силу, но так и не смогли достичь необходимых результатов. Хуан Санчес забил за хозяев поля спорный мяч в первом тайме. Сразу после перерыва он забил еще раз, а на 52-й минуте Мендьета сделал счет 3:0. В дополнение ко всему этому был удален Смит.

И все же, это было удивительное приключение. Валенсия проиграла Баварии по пенальти в финале, но главным событием соревнования стало то, как смелый Лидс бросил вызов трудностям и продолжал идти вперед. Это была долгая, изнурительная кампания. Никто не удивился, когда их 13-матчевая беспроигрышная серия в Премьер-лиге закончилась примерно в то же время.

Несмотря на это, они попали в четверку лучших команд Европы и заняли четвертое место в Премьер-лиге. К сожалению, это означало, что в следующем сезоне им не удастся еще раз сыграть в Лиге Чемпионов. Что касается Хансена, то да, возможно он был прав в том, что эти ребята не выиграли ни одного трофея. Но в глазах болельщиков Лидса они точно были победителями, и воспоминания о том удивительном выходе в полуфинал никогда не померкнут.

«Пока я играл в шахматы, Аль-Каида разбомбила Эр-Рияд»